Алексей Кутьев

Судья с российским образованием имеет право работать только в пределах России?

Собираюсь поступать в Питере и работать в будущем судьей. Но тут возникла небольшая проблема, моя девушка уезжает в Германию, т. к. хорошо знает немецкий и останется жить там. Смогу ли я с нашим образованием получить там работу?

Юлия Хавроничева

скорее всего, чтобы стать судьей дело не только в отличающемся образовании и другом законодательстве, по которому надо судить, но и в гражданстве и сроке гражданства, т. к. в РФ чтобы быть судьей необходимо быть гражданином РФ.

Статья 4. Требования, предъявляемые к кандидатам на должность судьи (Закон о статусе судей)
1. Судьей может быть гражданин Российской Федерации:
1) имеющий высшее юридическое образование;
2) не имеющий или не имевший судимости либо уголовное преследование в отношении которого прекращено по реабилитирующим основаниям;
3) не имеющий гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;
4) не признанный судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
5) не состоящий на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств;
6) не имеющий иных заболеваний, препятствующих осуществлению полномочий судьи.

Василий Брюхачев

Почитайте требования к кандидатам в судьи в Германии. Вряд ли дело в одном образовании.

Start Master

Ты еще туда попади, в судьи-то, в РОссии, тут одного твоего желания недостаточно. Там как минимум надо 5 лет стажа иметь по юридической специальности, чтобы только иметь возможость претендовать на должность судьи) .
Есс-но, только в пределах России, в Германии законодательство совершенно другое.
Ну, а работу найти можно, но не судьей конечно). Чтобы быть судьей в Германии надо как минимум быть гражданином Германи, не говоря уже о том, что российский диплом там не прокатит.

Ксюнька

нет
а где учиться будешь? ..в академии правосудия?