Статья 174. Гарантии и компенсации работникам, обучающимся в образовательных учреждениях среднего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) ТК РФ
Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в указанных учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах - по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов - по 40 календарных дней;
подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - два месяца;
сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.
Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам, допущенным к вступительным испытаниям в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального образования, - 10 календарных дней;
работникам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях среднего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающим учебу с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 10 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - два месяца, для сдачи итоговых экзаменов - один месяц.
Работникам, обучающимся по заочной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях среднего профессионального образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения указанного образовательного учреждения и обратно в размере 50 процентов стоимости проезда.
Работникам, обучающимся по очно-заочной (вечерней) и заочной формам обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях среднего профессионального образования, в течение 10 учебных месяцев перед началом выполнения дипломного проекта (работы) или сдачи государственных экзаменов устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.
По соглашению сторон трудового договора, заключаемому в письменной форме, сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня (смены) в течение недели.
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях среднего профессионального образования, не имеющих государственной аккредитации, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.
КАК ВИДИМ, В ТРУДОВОМ КОДЕКСЕ НИГДЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ОПЛАЧИВАЕМОГО ОТПУСКА НЕ УВЯЗЫВАЕТСЯ С ПРЕДШЕСТВУЮЩИМ ПОЛУЧЕНИЕМ ИЛИ НЕПОЛУЧЕНИЕМ ОБРАЗОВАНИЯ.
Трудовое право
У меня два высших образования, имею ли я право на оплату работодателем сессионного периода, если я поступил в колледж?
Нет, не имеете права.
Саша а вас что первые два раза ничему научить так и не смогли если после 2 высших вас только в колледж взяли? Работодатель неспособность овладеть знаниями оплачивать не будет ему проще вас уволить.
Дёня .,
Дело в том, что я привык постоянно расти. Хочу быть компетентным в юридической сфере. Сам я машиностроитель и экономист, пошел в колледж, потому, что он меня не напрягает и обучение бесплатное, потому, что по закону не имеют право меня обязать платить т.к. я не получал среднего профессионального образования.
По закону нет, только если работодатель сам захочет вам его оплатить, или если он вас сам направил на это обучение.
Дёня .,
Если Вы говорите "по закону", то по какому? Я учусь, несмотря на то, что у меня два высших, бесплатно. Потому, что нет такого закона, обязующего меня оплатить обучение. Вследствие того, что я не получаю второе среднее специальное образование. Если вы мне дадите ссылку на закон, буду очень рад. С уважением Александр.
Похожие вопросы
- Имею ли я право потребовать с работодателя оплату за сессию
- При получении второго высшего образования имеют право не предоставить учебный отпуск и т.о вобще не отпустить на сессию
- работаю по трудовому подряду, имею ли я право на оплату больничного листа, работадатель утверждает, что нет
- Подскажите пожалуйста, имеет ли человек право требовать оплату за отработанные дни, если на работу брали без оформления?
- Имею ли я право уволиться с работы в период декретного отпуска?
- Должен ли работодатель оплачивать первое высшее образование?
- Обязан ли работодатель оплачивать ученический отпуск если работник получает второе высшее образование (бакалавр) ?
- имеет ли право заведующая детского сада отказать в оплате сессии воспитателю получаемому высшее образование
- Имеет ли право занимать должность главного бухгалтера в педагогическом коллежде лицо, не имеющее высшего образования?
- иметт ли право работодатель не отпустить сотрудника в учебный отпуск, если он получаетвторое высшее образование?