Трудовое право
Имеет ли право занимать должность главного бухгалтера в педагогическом коллежде лицо, не имеющее высшего образования?
Это лицо окончило техникум советской торговли по специальности "бух.учет" и имеет стаж работы 15 лет по данной специальности. Мы, ее подчиненные, хотим написать жалобу в прокуратуру, что она ,не имея высшего образования, занимает руководящую должность в гос. учреждении. Но сомневаемся, а может , это законно? Хотим жаловаться не потому, что кляузники, а потому что она всех нас затравила, перессорила, а сама ничегошеньки не умеет, пользуется нашими же мозгами, а чего мы не понимаем и помочь ей не можем, то она приглашает гл бухгалтеров из других организаций, платит им наличкой из кармана, и они ей выполняют работу на наших же глазах, а она это потом выдает за свои труды.
DJ DART абсолютно некомпетентен в этом вопросе и вводит Вас в заблуждение.
Независимо от личностных характеристик, должность главбуха (в тч. в педколледже :) )может занимать лицо не имеющее высшего образования (профильного или непрофильного) - ничего незаконного в этом нет! Если руководителя предприятия устраивает квалификация главбуха (что, как мне показалось, и происходит в Вашем случае) то сами, понимаете главбуху нужно оч. напрячься, чтобы "доказать" свою некомпетентность с помощью компетентных органов.
Если руководителя предприятия не устраивает квалификация главбуха, то никто не мешает, в установленном трудовым кодексом порядке, провести профессиональную аттестацию сотрудников, результаты кот и мб поводом к увольнению.
Забавно, что по вашей логике учить и воспитывать детей в школе могут люди и со средним профильным образованием (педколледж) , а вот главбухом в колледже (даже не в крупном холдинге с филиальной системой) никак - оч. странная система приоритетов.. .
Как руководитель в компании с системой дочерних предприятий, в каждом из кот есть главный бухгалтер, и подчиненные ему бухгалтеры, точно могу сказать, что в реале наличие вышки и профессионализм напрямую никак не взаимосвязаны :)
Что вижу в Вашем вопросе - острое недовольство личностными характеристиками руководителя. В смысле профессиональном, как главбуха - ничего, а как руководителя, Вы сами того не подозревая, отрекомендовали ее как вполне грамотного специалиста, поскольку основная задача руководителя состоит в эффективном использовании имеющихся ресурсов (в т. ч. подчиненных сотрудников) и привлечении сторонних ресурсов (в т. ч. консультантов на аутсорсинге :) 0
DJ DART уж больно грозен, не знает просто как отчёты сдаются, Закконник...
жалобу-то написать можно (закон на вашей стороне-но не забывайте нюанс 15 лет стажа) -а в итоге-придет комиссия и -вывод, с работой справляется, для того чтобы уволить по данному вопросу-нужно проводить атестацию-совет ищите общий язык с Вашим директором
Нет не имеет. Только с высшим бухгалтерским образованием имеет право. Без вышки даже рядовым бухом не имеет право работать. Это грубое нарушение. Гнать ее в шею. и сажать человека с вышкой и опытного.