Нет, не имеет. В силу действия норм ст. 173 Трудового кодекса РФ на работодателя возложена обязанность по предоставлению определенных гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования. При этом для предоставления гарантий и компенсаций, в частности предоставления оплачиваемых учебных отпусков, должны быть соблюдены определенные условия.
Так, образовательные учреждения высшего профессионального образования должны иметь государственную аккредитацию, работники должны успешно обучаться в этих учреждениях.
Помимо этого следует учитывать, что согласно норме ст. 177 ТК РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.
Так называемые учебные отпуска работникам, заочно обучающимся в вузах, работодатель должен предоставить на основании справки-вызова, выданной учебным заведением.
Трудовое право
имеет ли право заведующая детского сада отказать в оплате сессии воспитателю получаемому высшее образование
если это первое образование, то вы имеете право на оплачиваемый учебный отпуск. Но платит-то вам не заведующая, а бухгалтерия РОНО. Ваша заведующая только оформляет вам отпуск по вашему заявлению и по предъявлении справки-вызова
получающему!
где ж такое высшее получают???
По закону нет.
Нет конечно, по закону ну никак! А разве заведующая оплачивает, сдаете документы в бухгалтерию, они должны начислитьВам деньги .
если речь идет об оплате учебного отпуска, то зависит от того в первые ли работник получает высшее образование
Если первое высшее, то нет
не имеет при предоставлении справки-вызова из высшего учебного заведения! В соответсвии со статьей 173 трудового кодекса Российской федерации, статье 17 федерального закона "о высшем и послезувузовском профессиональном образовании " от 22.08.96г №125-ФЗ успешно успешно обучающемуся по заочной форме