персонал работает по графику, составленному на весь год заранее. То есть, сейчас до 31 декабря вам должны утрясти график на следующий год. Ваши спаренные часы заведующая может убирать и использовать их, допустим, для замещения заболевшего воспитателя. У всех дети, они болеют, ну куда деваться? Надо как-то маневрировать. А вот с отработками сложнее. Их отрабатывать должен только тот, у кого недоработка доказана расчетом. Тут графика мало. Зайдите на мой сайт, там есть методика расчета. Если сами не разберетесь, то пишите мне в личку, я объясню.
http : // inga-ilyina . narod . ru/ business-metod. html
http : // inga-ilyina. narod. ru/ pravo-ex. html (уберите пробелы из ссылок)
Трудовое право
имеет ли право заведующая детского сада убирать спаренный час, а в конце года обязывать воспитателя отрабатывать эти дни
это существенное условие трудового договора (ст. 57 ТК РФ) и может быть только с вашего письменного согласия (ст. 72 ТК РФ) .
пишете ей письмо (заказное с уведомлением) : на основании какой статьи закона вы ___ ? прошу ответить письменно. дата подпись
через 2 недели - жалобу в гос. инспекцию труда
да проще- позвоните в отдел образования- желательно сразу городской- и опишите ситуацию.. конечно же желательно письменное доказательство. . но думаю. что и звонка будет достаточно для проверки... в наше время заведующие очень боятся за свои кресля. . потому как убирают частенько...
нарушение законодательства.
не совсем понятен вопрос.
Я воспитатель у меня недоработка часов в прошлом месяце который уже оплатили, должна ли Я отрабатывать эти часы