Queen Татьяна......

Не могу ни как выбрать

Хочу купить двух сторожевых собак разных полов, я хочу всю жизнь разводить одну породу собак, я хочу чтобы охраняли мой дом, я просто загородном доме живу, чтобы от внешнего вида собаки было страшно подходить с дурными мыслями, чтобы собака могла принять самостоятельные решения когда дома ни кого не было, чтобы не доверчивой собака была ко всем посторонним, на какую лучше дрессировку отдать на караульная служба или защитно-караульная служба, я просто хочу отдать на дрессировку на три вида дрессировки чтобы охраняла, послушанье и, чтобы с пола ни чего не ела и с рук тоже, номожет купить кавказскую собаку или среднеазиатскую овчарку или другую овчарку, посоветуйте пожалуйста, заранее спасибо

Юлия Бенделиани

САО.
только разводить не получится!! !
для того выставки нужно посещать и рассаживать собак на время течки, что в принципе не очень реально.

Татьяна Буханцева(Хоменко)

можете заводить любую собаку
а вот по поводу разводить, это бред какой то (((

Ми
Михаил

А зачем вам разных полов? Заводчик из вас не выйдет.

Карен Погосян

Л л дело говорит - разведение это не только правильное питание щенков но и время подобранное. Нужно знать с какой по очереди течки можно скрещивать нужно ...кароч много чё там

Анна Куляба

мне немецкие овчарки больше по душе, ни кавказкую ни средниазиатскую я бы заводить ма, ни и стала. Есть ещё южнорусская овчарка, но это порода очень серьёзная.

Анна Кипоренко

Самые подходящие это САО или КАО. но племенной работой занимаются исключительно ветеринары кинологи.... Очень много знаний необходимо приобрести для для данной работы.. Это должно ещё и в крови быть!!

Валерия Ш.

походите по выставкам, посмотрите, пообщайтесь с заводчиками

это поможет Вам принять решение

samirmamedov80

кавказскую овчарку возьмите, с ними правда заниматься надо, это много время требует и усилий, а на счет разводить... вы справитесь? желание и реальность это разные вещи!

Адиль Саалиевич

Немецкую не стоит, у них нервная система разшатаная, нужно очень долго тренировать, чтобы до неё дошло. У кавказцев на цепи часто сносит крышу, нужен трепетный уход и тренировки. А вот среднеазиатов легко обучить и сторожат они отлично. Главное не гиганской породы (живут мало) . и разводить их проблем не составит.

Ан
Аня

можете рассмотреть московскую сторожевую - они для этого и выведены.
С разведением сложнее. Если ради улучшения\поддержания породы, то тут вообще всё сложно. Получение допуска на разведение, вязки (если одна из собак его не получит) , осложнение при родах, продажа щенков и так далее. Так что с разведением надо хорошенько подумать