Екатерина Сайганова

Подскажите рецепты вкусненьких муссов. За ранее спасибо! За ранее спасибо!

Наталья Решетова

- 0,5стакана холодной воды
- 1 ст. л. желатина
- 4 стакана свежей или замороженной малины
- 1 стакан сахарного песка
- 2 яичных белка
- 1,5 стакана 30%-ных сливок.
Приготовление
Желатин замочить в воде. Из малины выжать 3/4 стакана сока, добавить в него воды, положить сахар и варить на слабом огне, чтобы получился сироп. Положить в сироп всю малину и варить еще 10 минут, добавить подготовленный набухший желатин и размешивать до тех пор, пока он не растворится. Все протереть сквозь сито, охладить.
Яичные белки взбить до образования пышной густой, но не сухой пены и вылить их в сироп.
Сливки слегка взбить на льду, соединить их с сиропом и снова взбить.
Разлить по формам и охладить.

Мусс из малины с манкой
Ингредиенты:
- 800 г малины
- 0,6 л воды
- 2 ст. л. с верхом манной крупы
- сахар по вкусу.
Приготовление
Из малины приготовить (отжать) сок, поставить охлаждаться в холодильник. Отжатые ягоды залить водой, довести до кипения, процедить. К процеженному отвару добавить сахар и снова вскипятить, тонкой струйкой всыпать, непрерывно помешивая, манную крупу, проварить на слабом огне 5 минут, снять.
Когда остынет, добавить сок из холодильника и взбить миксером или венчиком, чтобы объем увеличился в 2-2,5 раза.
Разложить в вазочки или бокалы, украсить ягодами.

Клубничный мусс
Ингредиенты:
- 150 г клубники
- 160 г сахара
- 30 г желатина
- 10 г кислоты лимонной. Для сиропа: 50 г клубники
- 150 г воды
- 100 г сахара.
Приготовление
Подготовленную клубнику протереть через сито, полученный сок-пюре переложить в фарфоровую миску и поставить в холодильник. Оставшуюся в сите массу залить горячей водой и варить 5 минут, процедить. В отвар добавить сахар, замоченный желатин и, помешивая, нагреть до кипения, снять с огня, соединить с соком-пюре, охладить до 40°С и активно взбивать до образования густой однородной массы и увеличения объема в 2-2,5 раза.
Разлить по формочкам и поставить на холод для застывания.
Готовый мусс разложить в тарелки, полить сиропом, подать с молоком или сливками.
Для приготовления сиропа клубнику размять, залить горячей водой, варить 5 минут, процедить, добавить сахар, прокипятить.

Мусс из ягод
Ингредиенты:
- 1 стакан ягод
- 2 стакана воды
- 3/4 стакана сахарного песка
- 15 г желатина.
Приготовление
Свежие ягоды перебрать, промыть в холодной воде, размять и протереть сквозь волосяное сито. Выжимки от ягод залить горячей водой, вскипятить и процедить. В полученный сок положить сахар и замоченный набухший желатин. Довести сироп до кипения при непрерывном помешивании в эмалированной кастрюле.
Кастрюлю с сиропом поставить в холодную воду. В охлажденный сироп положить ягодное пюре и взбивать до образования однородной пенистой массы.
Как только масса слегка загустеет, быстро разлить ее в формы или креманки и охладить.

Мусс из клубники
Ингредиенты:
- 2 стакана ягод
- 1 л воды
- 2—3 ст. л. сахарного песка
- 1 ст. л. желатина
- лимонная кислота по вкусу.
Приготовление
Подготовленные ягоды протереть через сито и поставить на холод. Сварить сахарный сироп, добавить предварительно замоченный процеженный желатин и довести до кипения, смешать с протертыми ягодами, по желанию можно добавить лимонную кислоту.
Когда немного остынет, взбить венчиком до получения однородной массы и разложить в вазочки или в глубокие блюдца для застывания.
Перед подачей на стол формочку поставить на 30 секунд в горячую воду, мусс легко отделится от стенок.

Мусс из калины
Ингредиенты:
- 400 г сока калины
- 300 г сахарного песка
- 2 л воды
- 60 г желатина.
Приготовление
Желатин залить небольшим количеством холодной кипяченой воды, дать ему набухнуть, добавить остальную воду, перемешать, довести до кипения, добавить сахарный песок, влить сок калины, охладить до 30-40°С, быстро взбить до получения однородной пышной массы, разлить в формы и охладить.

*** Тимур ***

САМБУК ИЗ ХУРМЫ.
Очень вкусный, легкий и нежный десерт!
Для его приготовления нам понадобится: четыре свежайших яйца от проверенного производителя; две большие спелые хурмы (650-700 г) ; 100 г сахарного песка; один пакетик желирующего средства "Конфитюрка" или полторы ст. л. желатина; лимонная кислота на кончике ножа.
Хурму хорошо моем, снимаем с нее кожицу и протираем через сито. Я не стала с этим заморачиваться, просто взбила в блендере. Яйца моем кипятком и вытираем насухо. Отделяем белки от желтков-они нам не понадобятся. Пакетик желирующего продукта замачиваем в 120 мл холодной воды. В хурму высыпаем сахар, добавляем белки и хорошо взбиваем миксером до увеличения массы в три-четыре раза. Замоченный желатин подогреваем в микроволновке минуты три до растворения и тонкой струйкой вливаем во взбиваемую массу. В самом конце всыпаем лимонную кислоту и еще раз взбиваем. Разливаем получившийся мусс по вазочкам и ставим в холодильник для застывания. Приятного поедания!

Станислав Лебакин

Шоколадный мусс

Поставить пустые стаканы в морозилку, чтобы они хорошо охладились. Растопить шоколад на водяной бане. Взбить сливки. Яйцо и мед взбить отдельно и только после этого соединить со сливками. Остывший растопленный шоколад влить в полученную массу. Перемешать. Разлить в холодные стаканы и поставить на 20 минут в холодильник.

На 2 порции: 1 плитка горького шоколада, 200 г сливок 33%, 1 яйцо, 1 с. л. меда

Сергей Куликов

Шоколад 100 г
Сметана жирная 4 ст. л.
Яйцо куриное 2
Сахар 1 ст. л.
Растопить шоколад на водяной бане.
Отделить белки от желтков.
Добавить к желткам половину столовой ложки сахара. Хорошо перемешать.
Добавить желтки к шоколаду. Перемешать.
Добавлять сметану маленькими порциями в шоколад. Смешать.
К белкам добавить оставшийся сахар ( половину столовой ложки ). Взбить миксером.
Добавить взбитые белки к шоколаду . Перемешать.
Перелить в формочки и поставить в холодильник на 2 часа. Получиться шоколадный мусс.
Если поставить готовый мусс в морозильник на 1 час, то получиться шоколадное мороженое. Приятного аппетита!

Erkin Avazov

вкусненькие муссы продаются в супермаркетах в пакетиках... на любой вкус, между прочим... а вот вкусненьких печенюшек нигде не найти....: (