Екатерина Бадеева

В каких речевых ситуациях можно использовать пословицу "Раз солгал, навек лгуном стал"?

Екатерина Нестерова

Мне кажется, ее лучше совсем не использовать или, по крайней мере, заменить возвышенное "лгать" на более приземленное "врать", а "лгун" на "врун" - так детям, которых вы таким образом попытаетесь воспитать (вот вам и речевая ситуация) , будет понятней.