Виктория Черева

Могут ли сократить ставку на 25% и на каких основаниях, могу ли я не согласиться? Что следует за этим если я откажусь.

Владимир

Могут. Например, если нет необходимого объема работы на полную ставку. Вас обязаны предупредить об этом не позднее чем за 2 месяца, так как изменение режима работы, размера заработной платы является изменением существенных условий труда. Все эти два месяца вам должны платить по-старому. В случае, если по истечении двух месяцев вы не согласны работать в изменившихся условиях труда, администрация имеет право вас уволить.
Если вы педагогический работник, там есть свои особенности.

Djonik

Откажешся - увольняйся.

Анна Ариадна

Могут, почему нет. Но с соблюдением всех норм Трудового кодекса: доказать необходимость изменения существеннных условий трудового договора, предупредить, выплатить все полагающиеся суммы.