Наталья Решетова

можно ли продать автомобиль по генеральной доверенности после смерти владельца

Саша Гуров

Со смертью человека все его доверенности теряют силу. И все сделки, проведенные на основании таких доверенностей после смерти доверителя незаконны. И теперь после вступления наследниками в права наследования только они могут распоряжаться наследным имуществом.
Если Вы "купили" авто по доверенности и не успели переоформить его на себя, то договаривайтесь с наследниками - покажите им доверенность, если есть расписка в передаче денег за авто, то это будет неплохим основанием для того, чтобы потом наследники передали Вам авто на законных основаниях. Но будьте готовы и к тому, что с авто, возможно, придется расстаться. Потому как "купить" авто по доверенности нельзя - все права остаются у реального владельца, а в случае его смерти - у его наследников.

Геннадий Орлов

Посли смерти человека все доверенности им выданные анулируются. Если сделка проведена позже даты смерти, то наследники могут её успешно обжаловать и машину отсудить.