Анна Степанова

Вырвать зуб или оставить?

Лет 5-6 назад от погрызки конфеты отвалился осколок зуба. Зуб сам никак не болел и не напоминал о себе. недели два назад выпил холодную минералку и видать застудил этот зуб. Была жуткая боль в голове. не мог кушать. Вчера не стерпел сходил в стоматологическую клинику, сделали ренген стоматолог сказал что там накопился гной, что зуб я запустил но лечить она взялась. Врач опытный. с годами стажа и немало пройденных зубов. Как она сказала гарантии никаких не дала. Она его открыла, вытащила нерв который был белого цвета. Перед уходом она сказала если после наркоза опухнет щека или невыносимо будет болеть зуб то придти и удалять его будет. Но щека не опухла, зуб не болит пока. А вот девушка заставляет его удалить якобы он открытый, я заработаю язву желудка, якобы рано или поздно он упадет и надо будет ставить искусственный протез. Но я сам не горю желанием его удалять, стоит и стоит, что вы мне посоветуете? Может кто то сталкивался с этим

Настенька Стервочка

Да чушь городит Ваша девушка. И доктор правильно все сделал, почистил канал, проверил с временной пломбой, все ОК! Теперь нужно каналы закрыть лекарством и поставить постоянную пломбу, возможно и штифт, для того что бы нарастить зуб, и он не отличался от рядом стоящих, и этот зуб прослужит Вам еще десятки лет!!!)

Алексеи Санцевич

Конечно же вырвать он потом болеть будет ого го

Александр Кузнецов

Если зуб сейчас не болит, его нужно запломбировать и корни тоже и сохранить зуб. Перед пломбированием обязательно снимок. Даже можно восстановить тот осколок. Если так разбрасываться зубами, то можно стать беззубым в молодости

El Camino ***

если кто не в курсе, то и в стоматологии существует физиотерапия) ) и можно пролечить зуб как следует - и каналы промыть и продизенфицировать, и надкостницу спрофилактировать, чтоб впоследствии периостит не получить. а уж после лечения - хорошенько пропломбировать каналы и восстановить частично разрушенную коронку. это не протезирование, это современная терапия с широкими возможностями. в общем, не спешите отказываться от зуба - и он вам лет 30 ещё послужит)))

Георгий Анисимов

Это ты 6 лет ходил с гнилым зубом во рту? И девушка терпела эту вонь?? ? Бр-р-р-р.

Юдина Юлия

Не надо его удалять, можно коронку поставить.