Маша Мухина

расскажите пожалуйста как делать блюдо под названием фрикасе заранее спасибо. просто забыла рецепт

Алексей Новиков

На 4 порции:
2 ст. л. оливкового масла
2 куриных филе
1 луковица
4 зубчика чеснока
1 крупная морковь
1/8 крупного корня сельдерея
100 мл. сухого белого вина
100 мл. жирных сливок
1 желток
горсть нарезанной петрушки
1 ст. л. тертой лимонной цедры
соль, перец, итальянские травы
Все овощи измельчить в блендере до состояния кашицы.
В кастрюле с толстым дном разогреть масло, всыпать овощи и жарить 5-7 минут, помешивая.
Положить нарезанное крупными кубиками филе и жарить 3 минуты, помешивая.
Влить вино и сливки, посолить, добавить перец и травы и тушить на медленном огне 15-20 минут до готовности.
Отключить огонь. Добавить желток, цедру, петрушку и перемешать.

Павел Карпов

Фрикасе (фр. fricassée — «всякая всячина» , от глагола фр. fricasser, «жарить, тушить» ) — рагу из белого мяса в белом соусе. Готовится обычно из телятины, курятины или крольчатины. Встречается также фрикасе из голубиного мяса, баранины и свинины. В качестве гарнира к фрикасе часто подают отварной рис.

Для классического фрикасе мясо режут небольшими кусочками, слегка обжаривают в сливочном масле, посыпают мукой и тушат в мясном или курином бульоне. Полученная жидкость затем смешивается со сливками и яичным желтком и приправляется перцем и лимонным соком. В фрикасе также добавляются шампиньоны, зелёный горошек, спаржа и каперсы.

Юлия

ФРИКАСЕ. 2 луковицы среднего размера, 2 столовые ложки масла или маргарина, потроха от 5-6 кур, вода, 250г рубленого мяса, 1яйцо, 2 столовые ложки молотой мацы, 1 чайная ложка муки, соль и перец-по вкусу. В 4-литровой кастрюле обжарить в масле или маргарине лук. Добавить соль, перец и сверху посыпать паприкой. Когда лук станет мягким, добавить потроха (шейки разделить на три части, а желудки на 3-4 части). Залить водой, поставить на огонь. Когда закипит, уменьшить пламя, пусть слегка кипит 3/4часа. Тем временем рубленое мясо смешать с оставшимися ингридиентами. Слепить шарики диаметром 2,5 см (примерно 15 штук) и подсушить на сковородке. Добавить их к потрохам и варить ещё полчаса. 1 чайную ложку с верхом муки смешать с 3/4чашки холодной воды. Когда масса станет однородной, добавить её к потрохам. Довести до кипения, потом потушить огонь. Подавайте на тосте.