Прочее кулинарное

Подскажите рецепты каких нибудь индийских блюд, острых и не острых. Спасибо заранее. Спасибо заранее.

Zhuldiz Talgatkizi
САЛАТ ПО-ИНДИЙСКИ
Ингредиенты:
- рис 120 г,
- яблоки 120 г,
- перец сладкий зеленый 90 г,
- майонез 90 г,
- спаржа 60 г,
- карри 3 г,
- соль по вкусу.
Приготовление
Рис отварить в большом количестве подсоленной воды в течение 15 минут, откинуть и охладить.
Спаржу отварить, перец запечь в духовке, охладить и нарезать соломкой, яблоки очистить от кожицы и нарезать ломтиками.
Подготовленный рис выложить на середину тарелки, вокруг него разложить отварную спаржу, ломтики яблок, запеченный перец, все посыпать карри и полить майонезом.

САЛАТ «БОМБЕЙ»
Ингредиенты:
- зеленый салат 120 г,
- перец сладкий 120 г,
- рис 60 г,
- масло оливковое 30 г,
- уксус 3%-й 15 г,
- зелень, перец черный молотый, соль по вкусу.
Приготовление
Листья зеленого салата промыть и нарезать соломкой, сладкий перец очистить от семян и тоже нарезать соломкой.
Рис отварить в подсоленной воде, откинуть на дуршлаг и охладить.
Подготовленные зеленый салат и сладкий перец смешать с рисом, посыпать черным молотым перцем, заправить уксусом, маслом и солью.
Подать в салатнике, украсив веточкой зелени.

ЯЙЦА ФАРШИРОВАННЫЕ ПО-ИНДИЙСКИ
Ингредиенты:
- яйца 8 шт. ,
- масло сливочное 60 г,
- майонез 200 г,
- кетчуп 40 г,
- порошок карри 20 г,
- соль по вкусу.
Приготовление
Яйца сварить вкрутую, разрезать пополам, вынуть желтки, протереть их через сито и смешать с маслом, солью и частью порошка карри. Полученной смесью начинить половинки яиц.
Майонез заправить оставшимся порошком карри, добавить кетчуп, хорошо перемешать и полить подготовленные половинки яиц.

Куркума — многолетнее травянистое растение семейства имбирных. Корень ее применяется в сушеном и молотом виде для окраски блюд из риса и для придания свежего, острого аромата овощам, супам и закускам.

СУП КУРИНЫЙ ПО-ИНДИЙСКИ
Ингредиенты:
- цыпленок 360 г,
- лук репчатый 100 г,
- масло сливочное 40 г,
- рис 200 г,
- семена кориандра 12 г,
- перец стручковый острый сухой 8 г,
- имбирь 8 г,
- куркума 12 г,
- соль по вкусу.
Приготовление
Подготовленную тушку цыпленка порубить на кусочки массой 20—25 г, залить водой, посолить, довести до кипения, снять излишний жир и варить на слабом огне до готовности. Перец, кориандр, куркуму, имбирь тщательно растереть, развести небольшим количеством воды до консистенции густой сметаны.
Приготовленную массу развести бульоном и довести до кипения. Лук нарезать мелкими кубиками и слегка спассеровать на масле.
При подаче кусочки цыпленка и лук разложить в тарелки и залить бульоном.
Отдельно подать рассыпчатый рис.

Под словом «карри» мы привыкли понимать смесь восточных пряностей (12 и более) . Однако в Индии так называют и множество самостоятельных блюд, приготовленных с использованием этих пряностей.
Жанна Айбашева
Лучший ответ
2 больших яйца 700 гр филе копченой пикши (можно взять треску или морского окуня) без костей 2 крупных листа лаврушки 170 гр длиннозерного рисасоль110 гр топленого масланебольшой кусок имбиря, очищенного и протертого на терке или в мясорубке 1 луковица, мелко нарезанная2 ст. л. с горкой карри1 ст. л. семян горчицы1 зубчик чеснока, мелко нарезанный2 томата без семян, мелко нарезанныхсок 2х лимонов2 горсти измельченных листьев свежего кориандра1 перец чили, мелко нарезанный 250 гр йогуртаЭто традиционное блюдо Индии и это изумительное блюдо с добротным балансом пряностей и копченостей. Получится отличный завтрак! Отварите яйца в течение 10 минут затем поставьте на 3-4 минуты под струю холодной воды. Положите рыбу и лавровые листы в глубокую посуду, залейте водой так, чтобы рыба была покрыта водой полностью. Доведите до кипения на среднем огне, накройте крышкой и тушите еще минут 5, рыба должна провариться. Снимите с огня и остудите. Затем снимите с рыбы кожу и разделите на кусочки. Отложите в сторону. Отварите рис в подсоленной воде в течение 10 минут, затем слейте воду. Залейте холодной водой, чтобы промыть рис, затем снова слейте воду. Положите в холодильник. Растопите топленое масло на медленном огне, добавьте имбирь, лук и чеснок. Обжаривайте минут 5, затем добавьте карри и семена горчицы. Готовьте еще несколько минут, затем добавьте томаты и лимонный сок. Разрежьте яйца на 4 части. В сковороду с овощами положите куски рыбы и рис и продолжайте обжаривать, периодически помешивая. Добавьте яйца, большую част кориандра, перец чили и тушите несколько минут, постоянно помешивая. Снимите с огня, влейте йогурт, перемешайте. Посыпьте остатками свежего кориандра.
http://www.gotovim.ru/national/indian/
я часто рецепты здесь беру!
Тамара Лапшина
блины
САМСА ИЗ БАРАНИНЫ -

Для начинки:
250 г фарша из молодой баранины, 0,5 ч. л. черного тмина, 2 лавровых листа, 1 мелко нарезанная средняя луковица, 3 мелко порубленных зубчика чеснока, 3 см мелко порубленного имбиря
1 мелко нарезанный чили (необязательно) , 1 ч. л. молотого тмина (джира) , 1,5 ч. л. смеси индийских пряностей, 2 ст. л. нашинкованной свежей кинзы (кориандра) , растительное масло для фритюра

Для теста:
150 г муки
3 ст. л. очень хорошей манной крупы
1/4 ч. л. пищевой соды
0,5 ч. л. соли
2 ст. л. топленого или растительного масла

Приготовление
Для начинки:
1- В сковороде нагрейте 3 ст. л. растительного масла, добавьте черный тмин и лавровый лист. Масло должно трещать. Положите лук и жарьте до слегка золотистого цвета. Добавьте чеснок, имбирь и чили, жарьте 3 минуты. Добавьте молотый тмин и смесь индийских пряностей garam masala. Готовьте минуту. Теперь положите баранину и соль по вкусу. Жарьте, пока сок не выпарится. В конце добавьте нарубленную кинзу (кориандр) . Хорошо помешайте.

Для теста:
1- Просейте муку, манную крупу, пищевую соду и соль вместе. Добавьте горячее растительное или сливочное масло и достаточно воды, чтобы получить однородное тесто.
2- Сформируйте 4-5 шариков, раскатайте их в диски, приблизительно по 16 см, разрежьте их пополам и сложите, чтобы получился широкий конус, который будет держать мясную смесь. Затем наполните их подготовленной начинкой и сверните треугольниками. Жарьте их в горячем масле до золотого цвета и хруста.

Подавайте теплыми с кетчупом или чатни

Если вы используете готовую начинку (фарш) :
1- Сделайте тесто из 1 ст. л. муки и воды. Отставьте в сторону.
2- Держите начинку во влажном кухонном полотенце, чтобы предотвратить ее высыхание. Сложите из теста треугольные кармашки, наполните их мясом, закройте и «склейте» .
3- Жарьте в растительном масле до золотого цвета и хруста.
Ирина Орлова