Наталья Симоненко

Отмена судебного приказа о взыскании алиментов.

Добрый день. Помогите пожалуйста в разрешении вопроса. Дама состоящая в браке с нашим сотрудником принесла судебный приказ о взыскании алиментов на двоих несовершеннолетних детей с постановлением мирового судьи о взыскании алиментов. Также она написала заявление в бухгалтерию организации с просьбой перечисления на указанные реквизиты. Прошло пару месяцев (видимо померились) она пришла и написала заявление с просьбой прекратить удерживать алименты. И тут возникает вопрос: достаточно ли ее заявления для отмены удержания алиментов по судебному приказу или требуется какая-либо отмена приказа того же мирового судьи? В самом суде ей сказали что достаточно просто ее заявления ( типо куда писали чтоб взимали, туда же и пишите чтоб прекратили) .
Заранее спасибо.

Рустам Халиуллин

Достаточно её заявления. Приказ отменять не нужно, она сможет предъявить его к исполнению в любое время

Аяна Суберекова

Есть ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9
Если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов взыскатель отказывается от их получения, освобождение от дальнейшей уплаты алиментов производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства.
При отказе взыскателя в указанных случаях от дальнейшего взыскания алиментов исполнительное производство подлежит прекращению на основании п. 1 ч. 1 ст. 439 ГПК РФ.
Тот кто выносил судебный приказ, то его и отменяет. Если вы просто прекратите выплату алиментов, любая проверка вам устроит нагоняй!

Александра

Пусть опять тащит официальную бумагу об отмене от того же мирового.

Олег Ткаченко

Надо забрать по заявлению исполнительный лист. Этого достаточно.