Ольга Груздева

Изза чего начался ураган Сэнди. сейсмическое движение плит? Вот меня такой вопрос интересует

Саша

Сами подумайте, как сейсмические плиты или ССолнце могут способствовать образованию урагана?

Большинство ураганов в Атлантике начинают формироваться вдоль западного побережья Африки над теплыми водами океана, которые нагреваются в течение суток до 27 градусов по Цельсию. Теплые пары воды смешиваются с экваториальными ветрами, образуя грозовые фронта.

Теплый и влажный воздух, образуемый в результате испарения воды с океанской поверхности, очень быстро поднимается в верхние слои атмосферы, где сталкивается с более прохладным воздухом, который заставляет теплый водный пар уплотняться (концентрироваться) , в результате чего, формируются штормовые облака. Такое уплотнение, высвобождает очень много тепловой энергии, холодные пары начинают нагреваться и температура внутри всего облака выравнивается, таким образом присоединяет еще большее количество теплого влажного воздуха с океанской поверхности.

Этот процесс продолжается очень долго, превращаясь в цикл, теплый сырой воздух постоянно поглащается штормовым фронтом и все больше и больше высокой температуры передается от поверхности океана в атмосферу. Такой процесс теплообмена образует ветра, закручивающиеся вокруг относительно спокойного центра.

Стас Климов

Из-за Солнца...