Анна Малютина

Военкомат отказывается давать отсрочку

Другу пришла повестка, он явился в военкомат. У него уже была отсрочка, но в соответствии с абзацем восьмым, подпункта «а» , пункта 2, статьи 24 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе» .
отсрочка от призыва, предусмотренная настоящим подпунктом на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:
— первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта;
Так в соответствии с абзацем вторым он проходил обучение в очной форме
по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательном учреждении по программе среднего профессионального образования, и до поступления образовательное учреждение не получил среднее (полное) общее образование так, как пошел в училище сразу после девятого класса.
А в соответствии с абзацем шестым он поступил в учебное заведение для обучения по программе подготовки специалиста, не имея бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра.
Таким образом, он может воспользоваться отсрочкой повторно в соответствии с абзацем восьмым на основании абзацев второго и шестого подпункта «а» , пункта 2, статьи 24 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе» . Но военкомату плевать, он все равно настаивает, что он должен идти служить, причем обосновать или опровергнуть вышесказанное не может. Что делать в такой ситуации ??

Кристина

в вашем случае "НО" только "НО" подлежите призыву, отсрочка не положена. Не надо изобретать велосипед.

Анастасия Егорова

В дебри влезать не буду. ..ты наверно не последнюю редакцию цитируешь.. .

Но действительность нынче такова, что если ты из одного учебного заведения приносил справку в военкомат, то из второго - уже не катит. Право на отсрочку теперь дается только 1 раз.
Раньше - можно было, при продолжении образования ( после техникума в институт).

Алексей Баканов

Уважаемый, вы сначала научитесь правильно нумеровать абзацы в законах, а потом на военкомат жалуйтесь, что он якобы незаконно отказывает вам в предоставлении отсрочки.

Для сведения, первый абзац в этом пункте:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

Людмила Суворова

Военкомат прав 100%.