Василий Винокуров

Помогите решить вопрос с бесконечными отсрочками в военкомате.

Здравствуйте. Мне 22 года.

В 16 лет была поставлена категория «Г» по ожирению III. В 18 принёс справку из университета.

На 5 курсе получил повестку на медицинскую комиссию. Прошел её. Дали повестку на осень.

Осенью направили в больницу, диагноз подтверждён. В военкомате сказали придти в январе.

Прошел медкомиссию в январе, дали повестку на ПК в апреле.

После медобследования сказали, что заочно мне утвердили на ПК категорию «В» . Главврач сказал придти в июне за военным билетом.

На этой неделе звонок около 23:00, неизвестная женщина сказала ехать в ГСП для беседы. Ехать туда без повестки и под самый конец призыва я не собираюсь.

Вчера зашел в отдел где оформляют документы для военного билета, у них моего дела на руках нет. Написал на всякий случай заявление о предоставлении мне копии решения ПК по моему делу.

Что мне нужно/можно сделать по окончании 12 мес. отсрочки, чтобы ускорить сроки выдачи военного билета? Могут ли мне выдать очередную отсрочку?

Сергей Емельянов

На сборный пункт тебя направляют для проведения контрольного медицинского освидетельствования, (КМО) без которого свой военный билет ты не получишь никогда. Это обязательное мероприятие и избежать его у тебя не получится. Так что явиться на КМО в твоих интересах. Бывает конечно, что КМО проводят заочно, т. е. только по представленным документам, но определяет форму его проведения только вышестоящая призывная комиссия. При этом они имеют полное законное право отменить решение районной призывной комиссии и принять иное решение, в т. ч. и о призыве или предоставлении очередной отсрочки. В Законе ведь написано, что отсрочка по здоровью может быть предоставлена на срок до 12 месяцев, но не сказано сколько раз это можно сделать.