Александра Яковлева

Не поставив на учет, выписали повестку

Такая ситуация. Отчисляют из вуза. Учился в Москве, там ставили на учет в Военкомате, переехал на постоянное место жительства, там сняли с учета в Военкомате, пришел ставится на следующий день в местный военкомат. Официально меня еще не отчислили, официально действует отсрочка, личное дело из Москвы еще не пришло. Хочется уйти как можно раньше и раньше вернуться, Но такое дело: на учет меня до сих пор почему-то не поставили в местном ВК, провели мед-комиссию, здоров, ограничение по зрению Б-2, Сказали сдавать анализы и собирать документы и 22-го забираем, выписали повестку. Тоесть я так понял военкомат действует не совсем законно? И стоит ли на это вестись! ? Возможно ли такое, что заберут неизвестно куда в горячую точку, а потом скажут - он у нас в ВК не числился? дело не стали дожидаться и завели новое

Алексей Маширин

действия военкомата правомерны тут не подкопаешься.

Максим Афанасьев

в России нет горячих точек. а в военном билете будет стоять печать военкомата которым призван, так что в любом случае отмазаться от тебя у военкома не получиться. иди служи.

Александр

Такая ситуация в законе предусмотрена. При постановке на учет на вас могут завести дубликат личного дела и направить на призывные мероприятия. А после прихода основного личного дела материалы дубликата будут к нему приобщены.

Так что военкомат тут абсолютно ничего не нарушает.

Константин Лабзин

Если есть приказ об отчислении вас из ВУЗа, то военкомат все верно делает. Тем более, что дело на вас все же в военкомате завели. У нас официально нет горячих точек.