Ion Zavtoni

помогите, пожалуйста, разрешить проблему. пыталась найти законы, в которых будет точно прорегламентированно, тщетно

у соседа умерли родители, наследников осталось двое: ОН (гражданин РК) и ОНА (гражданка РФ) . в течение 8 лет ОН проживал на земеле, ранее принадлежащей родителям, оплачивал налоги, облагоустраивал. ОНА не внесла ни копейки за налоги. мы обратились к оцещикам, нам сказали, что дом без земли ничего не стоит и его оценивать не будут. а ОНА может получить, как гражданка РФ, права на аренду земли, в последующем передать право аренды другому гражданину РК, который сможет продать. может ли гражданка РФ, не имеющая землю в праве собственности продать, подарить землю и совершать другие сделки?

Мария Чиркова

может ли гражданка РФ, не имеющая землю в праве собственности продать, подарить землю и совершать другие сделки?
Нет, не может

Юля Климова

Начинать надо вопрос с того, приняли ли наследники наследство, если приняли то делили ли они его или определяли порядок пользования имуществом.
Если судить по общим основаниям, то они оба являются собственниками земли в равных долях. Долю без письменного согласия второго собственника продать нельзя, то есть без письменного уведомления второго!

Cтас Редька

Из вопроса непонятно - она вступила в права наследования или нет?
Зато много написано - он платил, она не платила.. . к чему все эти сопли, если разговор о законах.
Если она приняла наследство - то может и продать, и подарить, и сделать всё что ей заблагорассудится.

Светлана Молчанова

Невозможно понять вопрос. Если наследство принял иностранный гражданин, но не оформил свое право собственности на него, он имеет право обратиться в суд с иском о признании права собственности на земельный участок. Доказательства - возделывание участка, уплата налогов и пр. Ограничения для иностранца по собственности на землю - только приграничные и иные особые территории. Вторая наследница, если не обратилась в срок к нотариусу, не пользовалась участком и не уплачивала налоги, права на него не имеет. Но решать будет суд, так как нам неизвестны все доказательства по делу.