Татьяна Маркина

помогите перевести немецкий текст на русский, пожалуйста

Алексей

Новые свободы
Иметь возможность учиться - это привилегия: в институте можно не менее 3 лет интенсивно заниматься тем, что тебе действительно интересно. Не имеет значения, что это: философия или экономика, наука о питании, социальная педагогика, германистика или физика. А также отъезд (уход) из дома - это шаг к свободе. Тот, кто становится из ученика студентом, имеет шанс открыть в себе новые стороны и cпроектировать (создать) у сокурсников иное представление о себе, чем то, которое сложилось у родителей и одноклассников за много лет. Кроме того, учеба открывает новые перспективы и позволяет высказывать свое мнение с большего расстояния, чем прежде. Тот, кто на лекции по экономике изучает, как банки добиваются прибыли, предвидит банковский кризис. Студент-юрист понимает лучше, чем среднестатистический житель, почему право не всегда совпадает с чувством справедливости. А тот, кто занимается в социологии типичным для среды поведением, находит примеры в собственных поступках и поведении своей семьи. Не обязательно принимать все как оно есть - это тоже свобода. В конце концов, учеба дает свободу не связывать себя с самого начала с определенным ходом развития (продвижением, карьерой) .
Больше удовлетворения
Для многих абитуриентов очень важно иметь потом интересную, реализованную профессию - это снова и снова показывают исследования. Однако в содержании ничего не говорится об этом. Когда исследователи студенчества из информационной системы высшей школы опрашивали выпускников через 10 лет после окончания учебы о ходе их развития, они хотели узнать, чувствуют ли они себя "адекватно" занятыми: Получили ли бы они свое место работы без учебы? Достаточно ли сложны задачи? Результат: более 80 % считали свое место соответствующим. Ученые спрашивали также о том, насколько сегодняшний рабочий день удовлетворяет их желания. Большая часть из 80 % были этим довольны, более 70 % хорошо оценили возможность вносить собственные идеи. Хотя вступление в профессию для некоторых выпускников было неровным, сначала у них были временные места, а также более простая работа - но потом положение заметно улучшилось. Через 10 лет после окончания учебы только 5 % выпускников специальных высших учебных заведений и университетов указали, что их учеба не имеет значения (неважна) для их сегодняшней деятельности. При опросе выпускников через 5 лет после учебы 20 % сказали, что они бы пошли на другую специальность, если бы у них снова был выбор. Совсем бы отказались от учебы всего лишь 3 %.

Павел

"Помочь" - значит перевести за Вас?
Слишком длинный текст.