El
Elizaveta

Пожалуйста помогите перевести текст с немецкого на русский

Meine Mutter unterwegs
Die ersten 60 Jahre ihres Lebens verbrachte meine Mutter in der Sowjetunion. Nicht ein einziges Mal uberschritt sie die Grenzen ihrer Heimat, obwohl ihre beste Freundin 1982 einen in Moskau stationierten Deutschen heiratete und mit ihm nach Karl-Marx-Stadt zog, wohin sie dann meine Mutter mehrmals einlud. Der Parteisekretar des Instituts fur Maschinenbau, in dem sie arbeitete, musste die fur eine solche Reise notwendige Beurteilung schreiben, das tat er aber nie. »Eine Auslandsreise ist eine ehrenvolle und verantwortungsvolle Ma?nahme«, sagte er jedes Mal zu meiner Mutter. »Sie haben sich jedoch auf dem Feld der gesellschaftlich-politischen Arbeit nicht bemerkbar gemacht, Frau Kaminer. Daraus schlie?e ich, dass Sie fur eine solche Reise noch nicht reif sind.«
Reif fur die Reise wurde meine Mutter erst mit der Auflosung der Sowjetunion, als sie 1991 nach Deutschland emigrierte. Schnell entdeckte sie eine der gro?ten Freiheiten der Demokratie, die Bewegungsfreiheit. Sie konnte nun uberall hin. Aber wie weit will man eigentlich fahren, und wie gro? darf die Welt sein? Diese Fragen beantworteten sich quasi automatisch, als meine Mutter sich mit dem Angebot von Roland-Reisen,einem Berliner Billig-Bus-Reiseunternehmen, vertraut machte. Ein Bus fahrt bestimmt nicht nach Amerika, Australien oder Indien. Aber er fahrt schon lange. Man hat das Gefuhl, auf einer weiten Reise zu sein und gleichzeitig bleibt man dem Zuhause irgendwie nahe. Das ist praktisch, preiswert und unterhaltsam. Obwohl die an sich beliebten Roland-Reisen immer ofter mangels Teilnehmern ausfallen, hat meine Mutter inzwischen bereits zwei Dutzend Bustouren mitgemacht und dabei viele Reiseziele erreicht. Von Spanien im Suden bis Danemark im Norden. In Kopenhagen fotografierte sie die Meerjungfrau, die jedoch gerade mal wieder kopflos war. In Wien erzahlte die Reiseleiterin meiner Mutter, dass die Wienerwurste dort Frankfurter hei?en, ferner, dass man dort anstandigen Kaffee nur im Restaurant vor dem Rathaus bekomme und dass Stapo die Abkurzung fur Polizei sei. In Paris fand der Busfahrer keinen Parkplatz, und sie mussten den ganzen Tag mit dem Bus rund um den Eiffelturm fahren. Am Wolfgangsee kaufte meine Mutter echte Mozartkugeln, die rundesten Pralinen der Welt, die ich seither immer zu Weihnachten geschenkt bekomme. In Prag waren sie um ein Haar auf der Karlsbrucke mit dem Touristenbus eines anderen Veranstalters zusammengesto?en. In Amsterdam feierte die Konigin gerade ihren Geburtstag, und viele schwarze Mitburger tanzten vor Freude auf der Stra?e, als der RolandBus mit meiner Mutter dort ankam. In Verona besichtigte sie das Denkmal der Shakespeare'schen Julia, deren linke Brust von den vielen Touristenhanden bereits ganz klein und glanzend geworden ist. Nach London konnte meine Mutter nicht fahren, weil England nicht zu den Schengenstaaten gehort und sie erst in Calais feststellte, dass sie fur England ein ExtraVisum brauchte. Dafur fotografierte sie dann uber Nacht jedes zweite Haus in Calais. Am nachsten Tag war der Bus bereits auf der Heimfahrt und nahm meine Mutter wieder mit - zuruck nach Berlin.
Die Tatsache, dass sie Big Ben und der Tower-Bridge nicht einmal nahe gekommen war, machte ihr nicht viel aus. Sie ist inzwischen eine gewiefte Busreisende, fur die das Ziel nicht so wichtig ist wie der Weg.

Насти Никулина

"Моя мать на ходу
Первые 60 лет своей жизни моей матери в Советском Союзе . Не только они пересекли границы своего дома, хотя ее лучшая подруга в 1982 году размещены в московских немцев вышла замуж и переехала с ним в Карл-Маркс -Штадт, где они потом мама пригласила несколько раз . Секретарь парткома института машиностроения, где она работала, надо было написать необходимое для такого суждения путешествие, которое он никогда не делал, но . " Поездка за границу является почетным и ответственным действия ", сказал он с мамой каждый раз. " У вас не было влияние на социально-политической сфере деятельности, г-жа Каминер . Я заключаю, что вы не готовы для такого путешествия " .
Готов к поездке была моя мать, когда она эмигрировала только с распадом Советского Союза в Германию в 1991 году. Они быстро обнаружили одну из самых больших свобод демократии, свободы передвижения . Теперь она могла пойти куда угодно. Но как далеко вы хотите на самом деле идти, и как большой мир быть? Ответил на эти вопросы почти автоматически, как моя мать, познакомился с принесением путешествия Roland, берлинский дешевых автобусных туристических фирм . Автобус курсирует определяется не в Америке, Австралии или Индии. Но он ездит довольно долго. Один имеет ощущение того, что в долгое путешествие, и в то же время остается в доме как-то близко. Это удобно, недорого и интересно. Хотя путешествовать чаще популярный себе Роланд неудачу из-за отсутствия участников, моя мать уже прошел через два десятка автобусных туров и достигает много направлений . Из Испании на юге в Данию на севере. В Копенгагене она фотографировала русалку, но был без головы прямо снова . В Вене сказал моей маме, что экскурсовод, что сосиски Венский горячей Там Франкфуртер, кроме того, что есть неплохой кофе просто получить в ресторане перед ратушей и что Stapo это аббревиатура полиции. В Париже, водитель автобуса не могли найти место для парковки, и они должны были ездить весь день на автобусе вокруг Эйфелевой башни. Am Wolfgangsee мама купила реальные Моцарта шары, на roundest конфеты в мире, что мне платят каждое Рождество с тех пор. В Праге они врезались на волоске на Карловом мосту с туриста другого организатора . В Амстердаме, королева праздновала свой день рождения, и многие черные граждане танцевали от радости на дороге, когда RolandBus с мамой добрались там. В Вероне, она посетила памятник Шекспира Джульетта, чья левая грудь стала очень маленький и блестящий от многих туристов руках. После Лондона, моя мать не могла ездить, потому что Англия не является частью Шенгенского соглашения, и это только в Кале, что ей нужно дополнительное визу в Англию. Но они затем сфотографировали на ночь каждый второй дом в Кале. На следующий день, автобус был уже на пути домой и взял свою мать снова - обратно в Берлин .
Тот факт, что это было Биг Бен и Тауэрский мост не даже приблизиться, это не имело большого значения . Сейчас она проницательный автобусные группы, для которых направление не так важно, как путь ."

Чем могу, смысл понятен, остальное - на Ваше усмотрение.

Ир
Ира

Жизненный путь моей Мамы
Первые 60 лет своей жизни она прожила в Советском Союзе.

Ни разу не пересекая границы своего города, хотя ее лучшая подруга вышла замуж за немца который в 1982-м году (служил там) и уехала с ним в Город имени Карл Маркса куда и мою Маму несколько раз пришла.

Партийный секретарь института по машиностроению где она работала должен был написать рекомендацию что он не сделал.

Паша Дергачёв

После Лондона, моя мать не могла идти, потому что Англия не принадлежит к странам Шенгенского соглашения, и это только в Кале, что они нуждались в дополнительной визы для Англии. Дарфур сфотографировали затем в течение ночи каждый второй дом в Кале. На следующий день, автобус был уже на пути домой и взял свою мать снова - обратно в Берлин.