Ксюша Андреева

Ремонт холодильника ЛЖ после гарантийного срока в течении срока службы 5 лет.

холодильник ЛЖ сломался через 4 года с момента покупки. Срок службы 5 лет. Сдали в ремонт в авторизованный сервис. Через 1,5 месяца ремонта не получалось отремонтировать, сказали что будут подавать док-ты на списание, мы предоставили кассовый чек и гарантийный талон. После этого мы купили другой холодильник. В течении последующих 2 месяцев при обращении поясняли, что готовят документы, остались некоторые вопросы на согласовании с фирмой ЛЖ. В квитанции срок ремонта установлен в 90 дней. На настоящий момент прошло 4,5 мес. и нам заявили, что холодильник отремонтировали. Возможно ли в данной ситуации отказаться от ремонта и требовать замены товара либо компенсации стоимости изделия? Какие еще требования можно предъявить к сервисному центру? Спасибо всем, кто поможет в данном вопросе.

Ремонт делается платно.

Турал Гулиев

Никакие требования вы не вправе предъявить СЦ-у.

Хотя бы по той причине, что СЦ не обязан был ремонтировать ваш товар, если вы не доказали существенность недостатка, а также не доказали производственный характер недостатка - см. ч. 6 ст. 19 ЗоЗПП. Доказывается все сие ой как не просто, долго и не дешево. А на ремонт по доброй воле ЗоЗПП не распространяется.
А даже если предположить, что распространялся бы, то вы все-равно не успели письменно предъявить иное требование до уведомления вас СЦ-ом о завершении ремонта.

А во-вторых, СЦ не есть изготовитель, и СЦ стопудово не уполномочен изготовителем на замену или возврат денег, и предъявить эти требования СЦ-у не получится и не получилось бы при любом раскладе.