Анастасия Самсонова

Ваше личное мнение - после смерти вы будете жить?

Игорь Баширов

Конечно, только это будет совсем другой мир.

Анна Милова

В морге жизни нет, однозначно.

Екатерина Абрамова

Нет.
Экклезиаст 9:5,10 - '5 Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению. 10 Всё, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шео́ле — месте, куда ты пойдёшь, — нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости. '

Ан
Антон

Да, в воспоминаниях потомков.

Полина Олина

Британские ученые пришли к выводу, что необычные переживания, испытываемые человеком в состоянии клинической смерти, на самом деле являются галлюцинациями, порождаемыми гибнущими клетками мозга. Об этом пишет Daily Mail.

Сотрудники Кембриджского и Эдинбургского университетов проанализировали предыдущие исследования, посвященные изменениям в мозгу во время клинической смерти. В итоге они выяснили, что видения, когда человек летит по темному туннелю к яркому свету или якобы покидает свое тело и смотрит на себя со стороны, объясняются биологическими причинами.

Исследователь Кэролин Уэтт поясняет, что феномен света в конце туннеля, который якобы означает, что дух человека перемещается в загробный мир, на самом деле порождается гибелью клеток мозга, ответственных за обработку визуальной информации о свете, поступающей от глаз, которую мозг превращает в цельную картинку.

"Самое простое объяснение всему этому: вы не перемещаетесь в астральный мир, мозг лишь пытается осмыслить, обработать необычный опыт, который испытывает организм во время клинической смерти", - говорит К. Уэтт.

Выход из тела в состоянии клинической смерти также может быть объяснен изменениями в мозгу. К примеру, если с помощью специальной аппаратуры поместить человека в виртуальную реальность, где воссоздать перед ним его двойника, мозг поверит этому обману и решит, что его хозяин якобы покинул свое тело, полагает К. Уэтт.

А чувство умиротворения и любви, которые некоторые испытывают в состоянии клинической смерти, может быть объяснено работой гормона норадреналина, который вырабатывается, когда человек страдает от сильного стресса.

Ксения Сафрыгина

Однозначно! Да! ДА! ДА!

Тоня Казакова

Сознание, разум, память и психология человека в момент смерти тела - выходят из тела с Душой!

Сергей Бережной

вопрос абсурден
смерть - конец жизни

Екатерина Смирнова

конечно да! каждый христианин в этом может быть уверен, да и не только христианин.
и вообще этот вопрос каждый должен для себя решить - стоит ли веритьв вечность, если да - то как туда попасть, (да так чтобы не в ад, а в рай) потому что кто знает сколько нам осталось?

Darina Cocaine

Пожуём увидим, - говорят тигоы!

Natali Shapar

После смерти не живут.

Людмила Савченко

Чувства и мысли связаны с работой мозга. Когда человек умирает, мозг перестаёт работать. Со смертью мозга наши воспоминания, чувства и переживания просто исчезают. Они не могут существовать сами по себе. Библия учит: когда человек умирает, он перестаёт существовать. Смерть - это противоположность жизни. Мёртвые не могут видеть, слышать и думать. В человеке нет бессмертного начала, которое продолжает жить после смерти тела. У нас нет бессмертной души или духа. В Псалме 145:4 сказано, что со смертью "исчезают все помышления" человека. Люди смертны и не могут жить после того, как умирает тело. Нашу жизнь можно сравнить с пламенем свечи. Если свечу погасить, пламя просто исчезнет. Оно не будет гореть где-то в другом месте.

Алексей Иванов

этот вопрос можно легко отнести к рубрике, что было первым яйцо или кура. Поэтому вы не оригинальны. Теперь подумайте, где вы слонялись до жизни? Где произрастали или ползали? Ответ - нигде. Хотя, возможно, в Караганде. Вас не было. А что было вместо вас? А было Яйцо или Кура вместо вас. И вас это должно устроить. А после смерти вашей вы снова превратитесь в яйцо, в куру или в худшем случае в иглу, но обязательно в яйце.
Есть люди, которые никогда не поставят себе на аватар морду собаки, кошки, хорька или скунса. Есть люди, которые никогда не пойдут служить овчаркой в полицию. Есть люди, которые ведают, что вы есть пока вы можете кого то есть или вас могут есть. Есть и такие люди, которые знают, что бог ест любовь между людьми. И пока эту любовь бог ест, есть и люди эту любовь излучающие из себя, как паук паутину. Люди, вообще, существуют только благодаря процессу поедания богом любви между ними. Бог сущЕСТвует тоже благодаря этой любви.

Олег Балакин

Я нет, но за счёт того, что я не живу - будут жить черви

Андрей Румянцев

...если для этого будут причины, ранее созданные....

Нина

Вера

Обещал Бог верующим мужчинам и женщинам Сады (Рая) , где внизу текут реки, для вечного пребывания там и благие жилища в Садах вечности. А благоволение Бога – больше. Это — великая удача! (9:72)

О слуги Мои! Тем, которые уверовали в Наши знамения и были покорными! Не будет страха в тот День и не будете вы печальны. Войдите в Рай вы и ваши жены. Вы будете ублажены! (43:68-70)

Анастасия Емельянова

Хз ни кто не знает

Светлана Роц

Да, без физического тела, но энергия будет

Раиса Ахмедуллаева

во всех религиях говориться про жизнь после смерти, реинкарнацию и тд и тп, но мне что то совсем уж не верится