Олеська Тихонравова

Какие симптомы у нервного истощения? Подозреваю его у себя на фоне событий последнего месяца.

У меня умирает отец и бабушка в коме - плюс уволили с работы "по сообственному желанию" - я стараюсь держаться -а всё равно так муторно. Вкуса жизни не ощущаю да и голова болит постоянно.

Машенька Воронюк

Нервное истощение: разнообразие проявлений
Нервное истощение проявляется как нарушениями интеллекта (когнитивные расстройства) , так и психоэмоциональными нарушениями, которые проявляются в основном депрессивными состояниями. Подобные расстройства, в частности скрытые (ларвированные, маскированные) депрессии, проявления которых скрыты за «фасадом» разнообразной симптоматики, занимают одно из ведущих мест в клинической картине всех форм психосомати ческих заболеваний наряду с познавательными расстройствами.

Нервное истощение «скрывается» под великим множеством симптомов. При нервном истощении могут наблюдаться неприятные ощущения в области сердца, аритмия, скачки кровяного давления, чувство онемения и похолодания в какой-то части тела, расстройства сна, мигрень и кластерная головня боль. Нередки также изменения массы тела, невралгии и мышечные боли, боль внизу спины и в руках, а также различные нарушения зрения.

Среди «маскирующихся» симптомов нервного истощения встречаются также сухость во рту, шум и звон в ушах, приступы рвоты, боль и неприятные ощущения в животе, импотенция, двигательные расстройства и др. Поэтому диагностировать депрессию при нервном истощении не так-то просто: больные обращаются сразу не к неврологу или к психотерапевту, а к врачам других специальностей, которые ищут причину этих симптомов нервного истощения в «другом месте» .

Нервное истощение: нарушения интеллектуальной функции
Нервное истощение дает знать о себе также нарушениями интеллекта, то есть познавательными расстройствами, при которых страдает память, речь, координация или даже целый комплекс функций высшей нервной деятельности.

Нервное истощение проявляется хронической забывчивостью, неспособностью усвоить даже простейшую информацию, нарушениями речи и ориентации в пространстве. Нервное истощение в любом случае негативно влияет на учебный и/или рабочий процесс и качество жизни больного. Нервное истощение в зависимости от степени и длительности течения, а также сопутствующих заболеваний может даже потребовать лечения в условиях стационара.

Нервное истощение: грозный признак – депрессия
Нервное истощение сопровождается депрессиями, которые также называют маскированными (ларвированными) . Выявить симптомы этого спутника нервного истощения порой бывает достаточно трудно, недаром этот тип депрессий назвали также скрытыми.

Варианты маскированных депрессий при нервном истощении
Депрессия с «непонятными» болями: в этом случае при нервном истощении на первый план выступают неприятные (необычные) ощущения в теле, а также боли. Они могут сосредоточиваться в области сердца (кардиалгический вариант скрытой депрессии) , в области головы (цефалгический) , в районе суставов (артралгический) и пр. Если боли и необычные ощущения, «блуждают» по всему телу, говорят о паналгическом варианте скрытой депрессии.
Депрессия с симптомами вегетососудистой дистонии проявляется «скачками» артериального давления, пульса и пр. и протекает с нарушениями функций внутренних органов. Наблюдаются также несколько повышенная (37.0-37.5 С0) температура тела, потливость, газы (метеоризм) .
Депрессия с бессонницей. Этому варианту скрытой депрессии на фоне нервного истощения свойственна бессонница (инсомния) . Днем больной человек испытывает усталость, разбитость.
Наркоманический вариант скрытой депрессии на фоне нервного истощения характеризуется угнетенным настроением и алкогольными или наркотическими эксцессами. Прием алкоголя или наркотиков вызван желанием избавиться от подавленного настроения, однако он не приносит удовольствия, а только усугубляет тяжесть течения нервного истощения.
Депрессия с изменениями поведения наблюдается чаще в подростковом и юношеском возрасте – времени, когда дисциплина бурно воспринимается как ограничение свободы. Периоды «буйства» чередуются с периодами лени. Этот тип депрессии при нервном истощении может выглядеть как расстройство поведения.

Галина

У вас трагедия. На фоне этого депрессия.

Misha Martirosov

Экспресс-проверка на депрессию
http://otvet.mail.ru/question/77030394/
Причины и проявления депрессии:
http://otvet.mail.ru/answer/418502780/
О лечении депрессии, антидепрессантах:
http://otvet.mail.ru/question/77862266/
Депрессия http://otvet.mail.ru/question/79028153/

Психотерапевт, психиатр, психолог, невролог
http://otvet.mail.ru/answer/417920596/
Как найти специалиста в любом городе:
http://otvet.mail.ru/answer/409759632/

Наташа Романова

У меня апатия.

Евгения Мордакина

Это жизнь. И каким бы краем она к вам не поворачивалась, нужно держаться. Трудно видеть горе близких, но законы природы сильнее нас. Не унывайте!

Юлия Мацнева

попробуй витамины витрум суперстресс. также пей зелёный чай. постарайся максимально возможное время находиться среди приятных людей, минимум умственной работы и негативных эмоций.