Ла
Лана

Возврат товара в магазин

10 дней назад купили с сестрой одинаковые сапоги. Сестра носила их чуть больше чем я, сегодня обнаружили что один её сапог расклеивается. Завтра поедем сдавать, могу ли я сдать и свои сапоги, учитывая то, что они пока целы, но т. к. сапоги абсолютно одинаковые, значит и мои такого же плохого качества. Как это объяснить в магазине, и возможно ли сдать мои сапоги тоже?

Дмитрий

Нет, не можете. Сапоги сестры просто бракованные попались. Также и мой отец мог бы сказать, что Калина гамно, так как я мотор вынесла за 20000 км! =))

Ксения Шаманина

ваша сестра и её сапоги попадают под ст 18 закона о защите прав потребителя
и у неё есть право требовать возврата денег или обмена товара

вы же со своими сапогами не вписываетесь ни в одну статью закона

ваши выводы о качестве товара - это всего лишь ваши выводу и не более того
и пока они НАДЛЕЖАЩЕГО качества требовать возврата денег вы конечно можете
однако продавец совсем не обязан вам возвращать деньги

Елена Евдокимова

В течении 14 дней, вы можете спокойно сдать товар, объясняя это все лишь тем, что он вам не подошел) При наличии чека и т. д.

Elena Karpenko

ФЗ о Правах потребителей ст. 18 в течении 14 дней вы можете обменять товар даже если на нём нет брака, просто не понравился цвет, модель и. т. п. Можете не обьяснять ничего продавцам пока 14 дней не прошло магазин обязан вернуть вам деньги за товар или поменять его на аналогичный.

El
Elgo

При наличии чека, до двух недель, после приобретения, можете вернуть в соответствии со ст. 25 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен.
Однако, для того чтобы реализовать указанное право, потребителем должны быть соблюдены следующие условия:
- товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Вы должны ссылаться на что-то одно из вышеперечисленного, а никак не на опыт сестры.
Сапоги не должны потерять товарный вид. Вернуть их надо в том же состоянии и той же упаковке, что и приобретали.
- потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение 14 дней, не считая дня его покупки.

Анна Степанова

Попробуйте
Должно получится

Ярослав Павловец

Рекламация (ваши претензии) могут распространяться на всю партию сапог. А не только на отдельный экземпляр (пару) . Разумеется, если Ваши претензии подкреплены кассовым или товарным чеком. Удачи!

Полина Олина

Пока в ваших сапогах не будет обнаружен недостаток, сдать вы их НЕ СМОЖЕТЕ - нет у вас такого законного права требовать возврата денег даже за новый товар, не говоря уже о бывшем в употреблении. 14-дневный срок - это срок ОБМЕНА товара надлежащего качества, а НЕ ВОЗВРАТА.