Ольга Арыспаева

Если нервная система ослабла может ли из за этого сесть голос ?

У меня бас пропал в голосе или как это сила голоса или это я не правильно может быть вокалам занимаюсь? или переутомления у меня часто бывает

Елена Хлякина

и голос может сесть и сама ))))

Альбина Самигуллина

Голос садится из за переутомления и от нервов то же

Дарья

Терапевт, ЛОР, невропатолог. А там видно будет. Что делать, если сел голос? Как вылечить и восстановить? Какие средства использовать?
Сырые яйца, которые рекомендуют пить, чтобы восстановить голос, когда он сел, на самом деле не помогают. Их белок связывает и выводит из организма минеральные соли. И полоскать бессмысленно: дальше полости рта целебный отвар все равно не попадает. Зато при севшем голосе поможет ингаляция (только не над кипятком, чтобы не обжечь слизистую) . Причем прогревание паром целесообразно в хронической стадии. В острой он только усилит отек. Если решишься на такую процедуру, используй отвары трав (эвкалипт, шалфей, ромашка, мята, корень девясила, тимьян, фенхель) , а не картофель: с паром выделяется крахмал, который оседает на связках, что также усугубляет «погоду» в горле.
Чем еще можно вылечить севший голос? Провари в 200 мл молока 5-6 инжирин; дай настояться 15 мин. , после чего сухофрукт съешь, а молоко выпей.
Или в 500 мл молока — 100 г тертой моркови. Процеди и пей понемногу.
Витамин А восстанавливает слизистую, поэтому можешь пить теплый морковный сок с медом. По нескольку ложек за раз.
Поможет и теплый чай с яблоками или медом и калиной.
Чтобы не раздражать воспаленную слизистую глотки и гортани, не ешь острое и соленое, горячее и холодное, исключи специи и не кури (если ты этим балуешься) .
Все эти способы эффективны, чтобы восстановить голос.

Наталья

несомненно может. Если вы считаете, что вас голос ослаб от нервов - то в первую очередь сходите к невропатологу, а уже после этого к ЛОРу.

Екатерина Асатрян

частично -да, лечи горло и голосовые связки

Николай Боронин

Навряд-ли, хоть и говорят - все болезни от нервов, но это не Ваш случай. Сходите на прием к лору.