Леонид Рогачевскии

Установка массивной доски на пол своими руками! Кто делал сам, поделитесь опытом!

Технология ясна, единственный ступор: когда выложим фанерой пол, не понятно чем фанерные листы отшлифовать. Не покупать же шлифмашину за акулиард рублей что бы в 2х комнатах отшлифовать
подложку под доску! Чем отшлифовать что бы ровно было и бюджетно?

класть будем на подготовленный выровненный пол листы фанеры 15мм разрезанные на квадраты 75х75см.
крепится саморезами к стяжке. Далее в установке написано: Производится шлифовка фанеры для выравнивания неровностей (обязательно!) .
Класть поверх фанеры будем, как я написала выше, массивную дорогущую доску! Не паркетную, а именно массивную! Выкрашенную уже лаком.
Доски идут с замком. Вот прибитую к полу фанеру и нужно нам подшлифовать

Сл
Слава

А чем вас ленточная шлифмашинка не устраивает чтобы стыки ею пройти по плоскости листов? фанеру вы ведь на ровное основание крепите (стяжку) или лаги
Если вы думаете старый неровный пол фанерой выровнить - то это глупая затея

Наталия Боклаженко

Хм! Я думал такое только в анекдотах случается.. . Это спрашивают у мужика: доски половые строгать или нет? А он говорит: строгать, но строганым вниз класть!

Геннадий Буруян

так я не понял, что кладут
если самые простые доски - то на лаги
если типа плитки, или защелкивающегося ламината - то под них на пол кладут специальную подкладку мягкую, и небольшие неровности не страшны
а края фанеры можно рубанком пройти

Вера

И где это вы такую странную технологию надыбали?

Ирина Сапа

Ни че не понял.. . Мы о чем говорим, о доске или все таки о фанере?. .
И вообще, зачем фанеру шлифовать?... Берите уже шлифованную.. . 2-2 или 2-4 сорт...

Алексей Настюшенков

Фанера только притягивается саморезами к стяжке при приклеивании. Если без клея оторвёт нафиг.
Шлифовку стыков фанеры можете произвести и болгаркой или взять в аренду барабанную щлифмашину.
Массив укладывается только на 2х компонентный клей, в крайний случай на эластичный на основе силана. При укладке массива фиксируйте его саморезами, в шип под углом.

Антоха

Допустимая неровность на стыках фанеры 1 мм, шлифонуть можно чем угодно хоть абразивный круг на дрель. Имейте ввиду что клей в идеале наносится игольчатым шпателем 3*4, что образует слой клея 1,5 мм. Но фанера 15 мм не подойдет! Массив толщиной 18 (если Китай) или 20 мм фиксируют саморезами СПАКС длинной 45 мм и если их выкрутить то они проскочат насквозь 15 мм фанеру и упрутся в пол что чревато поднятием доски (скрипы и щели) фанера нужна или 18 или (что лучше) 10 в 2 слоя. Клей что 1 что 2х компонентный держать будет одинаково но клей должен быть либо полиуретановый либо на эпоксидных смолах. Обратите внимание на то что при укладке доски обязательно необходимо натягивать.