Эльдар Гаджиев

можно ли в плацкартном вагоне Адлер-Москва подхватить лишай ?

Рузана Дышекова

Да, половым путем.

Алёна Курбатова

Можно, и не только лишай.

На
Натали

Легко везде и что угодно. Недавно у моих знакомых родственник умер от туберкулеза ( подхватил в поезде в вкупе - умерли все из соседей вместе с носителем) . Бывает и такое ((((

Юр
Юрий

я Боткина хватанул)

Наталья Игумнова

у меня вшей дети подхватили ...и не от вагона всё зависит ...--от пассажиров только ..кота наверно везли ..вот тебе и лишай ...

Николай Таранов

Классный вопрос. Мощный. Именно, что плацкартный вагон, и поезд не Москва-Адлер, например, а именно так, как указано. В сочетании с лишаём выглядит основательно.
По делу. Можно где угодно.
Если такое произошло, главное, наверное, лечение. Я знаю проверенный способ, хотя не могу отвечать за его последствия. К месту, где лишай, можно приложить вату, смоченную в перекиси водорода, примерно на минуту. Место может побелеть. А потом его можно смазать йодом. И так можно делать несколько раз, один или два раза в день.
Применять мази может быть не очень полезно. Лишай вроде бы вызывается анаэробными бактериями, которые хорошо живут без кислорода, а кислород их убивает. Мазь жирным слоем может закрывать доступ воздуха, отчего лишай под ней может наоборот распространяться. Перекись водорода выделяет кислород, в этом и смысл её применения.
Ещё можно, может быть, попробовать вариант с перекисью водорода и стрептоцидом, я слышал, что так лечится любая экзема, но именно про лишай точно не знаю.