Андрей Галкин

правда что при подагре рекомендуют есть грамм 150 вишни в день? если правда то зачем?

Ел
Елена

Лечебное питание при подагре.

Диета №6. Исключаются продукты, содержащие большое количество пуринов
ограничиваются продукты, содержащие натрий и жир
суммарное содержание белков нормальное, но со сниженной квотой животных белков (1:5)
достаточное количество витаминов.

Диета №7 (рекомендуется при подагрической нефропатии) . В сутки не более 70 г белка, преимущественно растительного происхождения
количество животного белка снижается
целесообразно использовать лимонный сок, ощелачивающий мочу.

Советы народной медицины

# Для лечения подагры используют разваренную молодую кору липы мелколистной.

# Для уменьшения боли прикладывают к пораженным местам свежие листья капусты огородной.

# Для снятия отеков наружно применяют настой из хрена. Столовую ложку натертого хрена залейте двумя стаканами кипятка и настаивайте в течение часа.

# Очень хороши ванночки из шалфея.
100 г шалфея залейте 6 л воды, доведите до кипения, уменьшите огонь и подержите под крышкой 10 минут. Когда вода немного остынет (как терпит рука) , попарьте больное место в этом отваре. Чтобы вода не остывала, " подливайте время от времени горячий отвар. После процедуры наденьте теплые шерстяные носки или перчатки и лягте в кровать.

# Можно сделать целебную мазь. Растопите несоленое коровье масло. Когда оно начнет закипать, снимите с него пену. Добавьте в масло столько же очищенного медицинского спирта, размешайте. Затем подожгите эту смесь и дайте спирту выгореть. Оставшаяся масса — лучшее средство от подагры. Втирайте ее в больные места вблизи источника тепла.

# Хорошие результаты при подагре приносит апитерапия (укусы пчел) . Но помните, что пчелиный яд токсичен и некоторые люди плохо его переносят.

# И снова ванны, на сей раз из отвара цветков ромашки. На 10 л воды вам понадобится 100 г цветков ромашки и 200 г соли.

# Залейте цветки ромашки аптечной и бузины черной небольшим количеством воды (чтобы получилась кашица) , доведите до кипения, процедите, наполните отжатой кашицей подушечки из плотной материи и прикладывайте к больным местам. Это же средство хорошо при зубной боли. # Универсальная настойка из цветков сирени майской (не мичуринской) . Рыхло насыпьте цветки сирени в полулитровую банку и залейте водкой или спиртом. Закройте крышкой и поставьте на 21 день в темное место. Процедив, принимайте по 30 капель 3 раза в день до еды. Курс лечения 3 месяца. Этой же настойкой делают растирания и компрессы.

Леонид

а кто вам сказал. вам надо соблюдать диету и все