Иван Сараев

пара вопросов по биноклям

какой кратности хватит для наблюдения на 1,5-2 км и какой диаметр линзы наиболее оптимален? и как все такие посчитать дальность, на которую берет бинокль, через кратность

Наташа Разумова

Чем меньше объект наблюдения, тем большая кратность бинокля нужна. Сколько "хватит" сказать не получится. Чем больше, тем лучше. От диаметра линзы зависит светопропускная способность бинокля, т. е. способность контрастно различать детали при слабом освещении, например, в сумерках. Опять же, чем больше - тем лучше.