Ксения Нилова

Когда в какой момент в России случаются революции бунты, что является искрой для их возникновения?

как правило..

Дина

Как правило, плохая жизнь народа. Но это только как правило.

Эдуард Гарбузов

Приведу "маленький" пример-Макиавелли показал в своём труде "Государь" различие между авторитарным и деспотическим способами правления. Эмоции достигают апогея в конце трактата; автор взывает к сильной руке, спасителю Италии, новому государю, способному создать мощное государство и освободить Италию от иноземного господства "варваров". Замечания Макиавелли о необходимости беспощадных решений, если и кажутся продиктованными политической ситуацией той эпохи, остаются актуальными и широко дебатируемыми и в наше время. Деспотизм способен вызвать отторжение и бунт, в то время как сильная авторитарная власть, особенно если её решения разумны-укрепляет государство, делает его жизнеспособным.

Вся эта дребедень типа "Когда верхи не могут, а низы не хотят" или наоборот-гроша ломанного не стоят. Разброд и шатания во власти порождают разброд и шатания в низах. Слабая власть порождает надежды у маргиналов и лихоимцев отщипнуть свой кусочек пирога (Немцов, Касьянов). Это мы имели в 17-м. И в февральскую. Ослабленная Россия, слабая власть-и вот результат. То же с Горбачёвым. Пустомеля во власти-результат. Вот как-то так)

Дмитрий Маслов

Взаимный страх удерживает от безудержной погони за господством

Марина

хорошая работа шпионов

Мухаммаджон Бахриев

езнай, но уже ведро от искры поставили! база в ульяновске