Ел
Елена

можно ли из картофельного пюре приготовить что то вроде запеканки?... подскажите рецепт, люди))

Зи
Зинфира

Первый слой картофельное пюре, на него слой припущенного фарша, на него слой грибочков жаренных, слой сыра натертого, слой лука пассерованного, затем опять картофельного пюре. верх пюре смазать взбитым яичком, за 3 минуты до конца готовки, посыпать запеканку сыром и укропчиком.

Юлия Куранова

Добавьте в пюре яйцо, немного муки, хорошенько вымешайте. Возьмите сковороду или форму для запекания. Часть массы выложите и разровняйте. Сделайте начинку- мясную, грибную, овощную, выложите на картофель, сверху- оставшеся пюре, разровняйте, смажьте сметаной и можно ставить в духовку. запекать до румяной корочки. можно сверху посыпать тертым сыром.

Надежда

Да, конечно.
1.Приготовить пюре по вкусу - на молоке, с солью, маслом, можно добавить специи. Выложить половину пюре, шаром в 3-4 см, в форму для духовки.

2. Обжарить до прозрачности на сливочном или растительном масле лук, добавить в него любой сырой фарш и прожарить ещё минут 5 - чтобы фарш утратил розовый цвет. Можно также добавить мелко порубленные остатки варёного (или сырого) мяса - курицу или свинину... Жарить с варёным мясом 2-3 минуты, с сырым - 5.

3. Выложить обжаренный с луком фарш или мясо на пюре, разровнять и накрыть оставшимся пюре.

4.Посыпать сверху любым плавящимся сыром и в духовку. Режим "низ" -200 градусов на минут 15, а потом ещё на 10 минут при той же температуре режим "верх-низ" чтобы расплавился сыр или до румяной корочки.

Сергей Агашков

Пюре+яйцо+соль+тертый сыр

Лена Савина (Иванова)

Можно конечно, я так часто делаю, главное что бы пюре получилось не жидким. В само пюре можно добавить, зелени, чеснока, топленного масла, молока конечно, специи.
Выложить в форму первый слой, на него куриный фарш, брокколи, сырный соус, затем опять слой картофеля, фарш, помидоры, слой картофеля смазать желтком и запекать.
Я делала и более легкий вариант, с помидорами и сыром. Можно попробовать с ананасами. сыром и куриным фаршем, со шпинатом...