Александр Аксёнов

Максимальная мощность, л. с. /кВт при об/мин. как это понять?

у buggati 1001 / 736 / 6000

y Honda Accord 201 / 148 / 7000

Михаил Калинин

Это мощность, которую может развить двигатель в течение часа без вреда для прочностных характеристик, нагрузка в аварийной ситуации.
Ni-индикаторная мощность внутри цилиндров;
Ne-эффективная мощность на валу отбора.
Ni-Ne=тепловые потери на охлаждение, потери на привод навешенных механизмов, потери на трение и пр.
Двигателя мощность прямо пропорциональна числу оборотов, диаметру цилиндра, ходу поршня, коэффициенту наполнения свежим зарядом, теплотворной способности топлива и пр., и пр.

Марта Зайцева

Обычно, в технических характеристиках авто мощность указывается в двух величинах-Киловаттах (кВт) и "внесистемных",но более понятных широкому кругу лошадиных силах (Л. С.), 1 л. с. =примерно 735 ваттам.
При этом указывается частота вращения коленвала двигателя в оборотах в минуту (об/мин.), при которых эта мощность достигается. Этот параметр даёт представление о характеристиках двигателя.

Светлана

Л. С. - лошадиная сила.
кВт - киловатт. Чем выше обороты двигателя тем сильнее мощность.