Ольга Шапочкина

Есть вклад 1,5 млн руб. Через год хотим на них строить дом. Не опасно ли оставлять деньги в банке или купить недвижку?

Александр

Сергей Суслов прав - эти деньги могут принести около 60 руб. дохода, при благоприятных условиях, т. е. если ЦБ РФ не захочет вновь залезть в наши кошельки - как в 98 и 08.

Также, уже сейчас, можно определиться с проектом дома (заказать, если не можете спроектировать сами - также деньги) . И приобрести основные стройматериалы (блоки; плиты перекрытия; фундаментные блоки, или сваи, или заливной фундамент; лесоматериал; металлочерепица или профлист и т. д. , и т. п. ) - с расчётом: за сезон (весна-лето-осень) полностью построить "коробку" дома, желательно "под крышу"(здесь необходимо учитывать множество факторов - почва, промерзание грунта, размеры дома, наличие подвала, этажность и т. д. и т. п. )

А купите недвижку - сколько мороки оформлять документы, и опять же - деньги

Yad

Сергей, я как финансовый консультант могу Вам подсказать как грамотно вложить деньги надёжно и с процентами, выше банковских, которые даже инфляцию не перекрывают. Что касается покупки недвижимости и постройки дома тоже могу оказаться полезным. Объясните ситуацию и мы рассмотрим варианты!
При вложении в недвижку нужно учитывать очень много условий!
В банке страхуется один из всех ваших вклады на 700 000 руб. по закону.
А вообще есть поговорка замечательная "Клади яйца в разные корзины".

Обращайтесь! С уважением, Александр.

Юрий

Вообще, вклады и средства на счетах физлиц застрахованы во ВСЕХ банках на сумму до 700 тыс. руб. вместе с процентами. В Вашем случае не ясно, что за банк. Возможно, и имеет смысл разделить сумму по наиболее выгодным вкладам в разных банках, чтобы спать спокойно.
Будут вопросы - пишите, подскажу!