Марина Михалькова

конденсатор. как проверить электролит 470Мф 400в

Paruyr Bayramyan

Для КАЧЕСТВЕННОЙ проверки и определения всех параметров нужно пользоатья специальными приборами разной степени "навороченности".
От LC-измерителей Е7-24 или Instek LCR-821 до [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] и тестовых рабочих станций и FRA

Андрей

Проверять на пробой тестером и примерно на ёмкость тоже тестером, а также внешним осмотром вздутый или нет. Если в верху у него шишка или он лопнул то он неисправен.

Юлия Мишустина

С помощью тестера. Установить на измерение сопротивления. Если стрелка прибора отклонилась вправо а затем плавненько вернулась-электролит смело используйте в работе..

Светлана Хорошильцева

Зарядить его потихоньку через резистор до 400 В если зарядится значит еще живой

Ak
Akosia

Омметром можно но только на обрыв! Для правильной проверки пользуйся ЭПС- и С-метрами.

Вячеслав Бабичев

Мультиком - тестером

Мария Щербинина

а фули его проверять? Это сетевой от импульсного БП, стоит на ДВД и на теликах. На ESR можешь не проверять, другой поставь и все, а подозрительный выкинь.
Ну, вообще у меня мультиметр есть с функцией проверки кондеров.

Оксана Гадеева

Если мультиметр функцией измерения емкости не обладает, а мостовой приставки нет, воспользуйтесь следующим способом. Возьмите генератор стандартных сигналов. Установите на нем известную амплитуду сигнала, равную нескольким вольтам. Включите последовательно мультиметр, работающий в режиме микроамперметра или миллиамперметра переменного тока (в зависимости от условий измерения) , генератор и испытуемый конденсатор. Установите такую частоту, чтобы мультиметр показал ток, не превышающий в первом случае 200 мкА, а во втором - 2 мА (если частота слишком мала, он не покажет ничего) . Затем поделите амплитудное значение напряжения, выраженного в вольтах, на квадратный корень из двух, чтобы получить действующее его значение. Ток переведите в амперы, после чего поделите напряжение на ток, и вы получите емкостное сопротивление конденсатора, выраженное в омах. Затем, зная частоту и емкостное сопротивление, вычислите емкость по формуле:
C=1/(2πfR), где C - емкость в фарадах, π - математическая константа «пи» , f - частота в герцах, R - емкостное сопротивление в омах.
Переведите рассчитанную таким образом емкость в более удобные единицы: пикофарады, нанофарады или микрофарады.