Т)
Таня ))

какое протестантское течение является наиболее консервативным-лютеранство? или англиканство? или баптизм?

Maria Tolkacheva

кальвинисты.
непосредственно пресвитерианская церковь и ортодоксально-кальвинистская церковь (что по сути одно и то же)
Они не допускают как лютеране различные либеральные нововведения и, несмотря на жесткие преследования, не пошли на компромисс с католической церковью как англикане.

Татьяна Якименко

скорее всего - агликанство.. .
Насколько мне известно - у лютеран мало что осталось из учений Лютера непосредственно...

Aziz S

Думаю лютеранство.

Мария Уткина

Наверное лютеранство - более старое протестантское течение и возникло ранее баптизма
А англиканство, не понятно что, некоторые называют "средним путем" между католичеством и протестантизмом

В@ня Комягин

Да все у них давно плывет. Англикане с лютеранами педиков венчают и ставят на священство, а баптизм так вообще секта. Их основатель Смит крестил себя сам.

Ксана У)))

Традиционные протестанты - лютеране, кальвинисты, англикане.
Остальные действительно претендуют на звание секты.
Хотя с традиционными протестантами тоже все сложно. "Венчание" епископшой однополого брака.. .
Зато у всех "все по Писанию" и все спасены.
Жалко их.
"боюсь, чтобы, как змий хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, уклонившись от простоты во Христе. Ибо если бы кто, придя, начал проповедывать другого Иисуса, которого мы не проповедывали, или если бы вы получили иного Духа, которого не получили, или иное благовестие, которого не принимали, — то вы были бы очень снисходительны к тому" (2 Кор11:3,4) - про Цвингли и Смитов сказано.
Единство христиан может быть только в Церкви, которое суть Тело Христово (Еф. 1,17, 22-23).

Денис Петрунин

Сейчас все как-то меняются, хоть понемногу, имхо

Максим Терехов

Данные учения не могут быть или не быть консервативными или либеральными сами по себе. Консервативными или либеральными являются церкви. Из крупных церквей одной из самых консервативных церквей в мире является Южная баптистская конвенция, тогда как наиболее крупные лютеранские и англиканские церкви - преимущественно либеральные.