Екатерина Степовая

могу ли я забрать аттестат супруги из колледжа....

Всем здравствуйте!! ! вот приехал в другой город за школьным аттестатом супруги в ее бывший колледж в котором она 4 года назад училась, прихожу туда значит а мне суют обходной "листик" и говорят дуй в бухгалтерию.. . иду значит к бухгалтерам.. . они мне и говорят.. . мол задолженность у вашей супруги по учебе 4 т. р. Я спрашиваю как может образоваться задолженность на коммерческом?? ? они мне ясного ответа так и не дали.. . Поднялся к заучу по как раз таки этим делам, ну она мне и отвечает мол у нее оплата была за первое полугодие т. е до нового года, а отчислили ее аж в апреле месяце ...хотя она прекратила ходить на занятия еще до нового года. ВОТ поэтому и начислили ей с нового года по апрель месяц 4 т. р Вот! Говорят не отдадим аттестат пока не заплатишь долг!! ! Так вот могу ли я забрать этот документ не платя этот долг ???и вообще могут ли они начислять задолженность таким образом... ?

Наталья Архарова

Можете. Никто не имеет права чинить к этому препятствия.

Евгений Симбирцев

Нет, конечно. Обращайтесь в рособрнадзор. По закону должны отдать аттестат в течение суток после вашего запроса. Если она не платила, то ее отчисляют за неуплату. Так что это их проблемы. В любом случае, пусть обращаются в суд и доказывают. А аттестат удерживать не имеют права.

Дм
Дмитрий

можете и должны.. .

жалуйтесь в прокуратуру

Татьяна Пепелина

Нет, не можете. Она должна сама

Олеся Пономарева

Аттестат отдать обязаны, но могут потребовать доверенность, что супруга вам разрешает его забрать

Бекболсун Чоноев

Полностью согласен с предыдущим оратором - абсолютный беспредел.

Ан
Анаис

При получении атестата показывают паспорт и расписываются! Чей атестат ?

Светлана Васильева

забирай по официальному запросу через почту.

Анастасия Нестерова

По доверенности да.

Ирина Мурлина

может забрать она самолично после написания заявления... .

или вы - по доверенности, заверенной наториально... .

по крайней мере, все учебные заведения обязаны хранить документы абитуриентов вышедших из процесса обучения - не менее 10 лет

Ра
Раяз

Можете

Буфет

Нет, забрать не можешь. Аттестат отдадут только его владелице.
Заплати долг врё равно придёться.

Зоя Антоновская

Вы лучше обратитесь в школу, которую окончила ,
Ваша жена, и попросите, чтобы сделали дубликат.

Владимир Шишкин

Конечно можете.
Только нужно соглашение супруги на это.
Если же не отдадут - в суд!