Игорь Татаринцев

как правильно поступить администрации?

сокращение штата 29.12.12г. в связи с переходом на 8ми часовой раб день, с уведомлением о сокращении ознакомили 26.10.12г, , а с приказом об изменении режима раб вр от 01.10.12г ознакомили 02.11.12г, мотивированного решения профкома нет. Одна из сокращаемых единиц занята на время отпуска по уходу за ребенком - оформлен срочный договор, этому работнику со срочным договором уведомление на сокращение не вручили, Что здесь неверно?

Дис Неизвестный

а как можно сократить всвязи с 8ми часовым днем?

Федор Пинков

Нельзя из вашего вопроса понять, чем вызвано сокращение штата. Переход на 8-ми часовой рабочий день, а что он таковым не был. Согласно ТК РФ в РФ другой продолжительности рабочего времени, кроме 8-ми часовой, нет. Более того переход на 8-ми часовой рабочий день явно не свидетельствует об изменении нагрузки на одного рабочего.
Почему с приказом об изменении рабочего времени работники были ознакомлены только через месяц. Согласно этого приказа речь идет только об изменении существенных условий труда, а не о сокращении штатов.
Сокращение штатов также предполагает изменение штатного расписания. Об этом, если это было, работники также должны были знать.
Также каждому из сокращаемых должны были предложить работу по имеющимся вакантным должностям, но как видно из вашего вопроса и этого не было.