Екатерина Шалашова

можно ли в туристической фирме заказать только визу, жилье, и билеты на перелет, . а там самому быть, без экскурсий?

Станислав

вполне.. . вы можете и самостоятельно выбрать отель, забронировать через интернет, а в турагенстве заказать только перелет и трансфер до/из отеля... и никаких экскурсий - это ваше право

Кирилл

дак любой человек может практически куда угодно поехать сам без турист. агентств! канеш если это ему нужно по каким-то причинам. например - как в вашем случае очевидно, что агентство продает пакет услуг- в котором я так поняла экскурсии - это обязательный пункт, то есть оплатить придется независимо от того нужны ли они вам)))

Ксения

Конечно. Самим путешествовать гораздо интереснее и дешевле. Мы в сентябре ездили в Испанию. На поездах проехали по 7 городам Андалузии. А еще лучше самим бронировать отели и по нескольку дней останавливаться в каждом городе, который хотите посетить. И уж точно не получится так, что возьмете путевку, а туроператор разорился. Можете о том, как организовать самостоятельное путешествие почитать на сайте Клуба свободных путешественников WelcomeWorld. Вот их сайт welcomeworld.ru . Я там поучилась и теперь езжу только самостоятельно.

Та
Татьяна

Само собой, хорошие турфирмы всегда идут на встречу клиентам. Я в прошлом году ездила в Чехию на новогодние каникулы и туроператор помог мне выбрать такой тур, где было все пара экскурсий, но они просто были посвящены празднику и захотелось, а так, от остальных отказалась.
Если интересно, покупала у компании "Злата Прага".

Руслан

Конечно, можно. Это называется "индивидуальный тур", который будет составлен с учетом ваших пожеланий. Разница в том, что этот тур может быть дороже, чем обычный пакетный готовый тур. Вы можете также купить пакетный тур, а на экскурсии не ходить.

Дмитрий

В пакет не часто входят экскурсии. Экскурсии вам будет предлагать отельный гид, с которым Вы встретитесь в день приезда или на следующий. Возьмете у него прайс на экскурсии, скажите, что подумаете и, при необходимости позвоните ему (ей) . В большинстве случаев Экс, самостоятельно (или через местные турфирмы) обойдутся дешевле. Просто определитесь заранее- что Вы хотите посмотреть. В ряде случаев без группы намного удобнее.

Ва
Вася

А ну-ка, расскажите в двух словах зачем вообще нужен оператор для поездки в Европу? !
Самостоятельно не в состоянии купить билеты, забронировать отель, указать имя, фамилию, пол, возраст, место работы и т. д. в анкете на визу? 🙂

Лилия

В принципе можно, но тут нужно иметь в виду следующий момент. Как известно, российские турфирмы любят банкротиться. На этот случай у них есть фингарантии, из которых турист может получить возмещение части или всех своих расходов на покупку тура. Так вот, на это возмещение турист может рассчитывать, только если он купил полный турпакет. Т. е. если турфирма включила в турпакет авиабилет, трансфер, жильё и какие-то экскурсии (ещё они обычно страховку навязывают) - платить имеет смысл за это всё.
Оформление визы почти всегда оплачивается отдельно. И визу в принципе лучше оформлять самому. Ситуация, когда турист к моменту вылета не имеет действующей визы по причине того, что турфирма поздно подала его документы в визовый центр или в консульство - это нормальная, обычная ситуация. И турфирма за эти проколы у нас ответственности не несёт.
И самое главное! На мой взгляд, турфирма для экскурсионной поездки в Европу не нужна. Оформите себе сами визу, возьмите (или оформите, если ещё не оформили) кредитную банковкую карточку, и посредством И-нета составьте себе тур сами. Будет и интереснее, и безопаснее, и познавательнее. Преимуществ покупка билетов и бронь отелей в турфирме не даёт никаких. : и рейсы, и отели (за редким исключением) вполне доступны и так.

Кристиночка

Я уже давно сама всё бронирую. Только визу в конторе оформляю. Чтобы своё время не тратить. Почему бы Вам не сделать тоже самое? Всё покупается и оплачивается в интернете. Платите с кредитки и не нужно никуда ходить. Билеты дома на принтере распечатываете.