Пу
Пулат

Черные полосы в фильме. Бороться или предупреждать?

Почему скачивая фильм 1080р, с разрешением 1600*900, я имею две здоровые черные полосы сверху и снизу? При том что разрешение экрана у меня физическое 1600*900.
Чья это вина? Режиссёра оператора? Перекодировщика?
Можно ли как нибудь убрать полосы без растяжения изображения?
Я так понял фильм адаптируется под какое нибудь супер HD изображение типа 1600*600? Зачем снимать такой полоской?

Светлана Тюкаева

Вот почитайте, довольно познавательно

Алёна Курбатова

Никак не убрать их к сожалению

Амира Ильяшук

Скорее всего вина того кто кодировал, хотя хз, еслиб был хотябы фрагмент этого фильма можно было бы наверное сказать больше .

Александра Яковлева

Если у вас монитор квадратный, то никак.