Оксана Фоминова

Помогите ответить на научный вопрос

1. В чем проявляется двойственный характер науки? Примеры. 2. Правомерны ли запреты на проведение научных исследований в той или иной области науки?

Виталий Абрамов

Открытие можно использовать как во вред так и для пользы - мирный атом и атомная бомба. В некоторых странах ограничено применение генномодифицированых растений поскольку нельзя предсказать какой вред это может нанести. Правомерны запреты в тех странах где в конституции написано, что страна социальная т. е. все законы для блага живущих в ней людей. И если исследование представляет угрозу для людей его можно запретить.