Ксения Шаманина

какие в полезные и вредные воздействия микроорганизмы оказывают на пищевые продукты? вопрос

Евгения Михеева

Ну к примеру вино и пиво это результат брожения. Большинство типов брожения осуществляют как раз микроорганизмы. Хлеб тоже результат брожения. Йогурт и кефир, простокваша и сыр - все это результат воздействия молочнокислого брожения, т. е. микроорганизмов.
Если перестараться с брожением, то получишь уксус. Хотя уксус скорее полезный (но после вина и пива это не гуд 🙂 ).
Микроорганизмы также ответственны за гниение. Впрочем и гниение не вредно в глобальном смысле, ведь без него весь мир утонул бы в пищевых отбросах. Но, для человека обычно гниение и гнилые продукты это диарея, расстройства здоровья и путь в больницу.