Сергей Грушин

помогите разрешить проблему ???вопрос внутри

У подруги заниженная самооценка, она это понимает, хочет это "искоренить",но часто подняв ее, она возвращается к исходному (вина чему или дипрессия или ее стремление к идеальности, она идеалистка, умная девушка, но из-за чего-то внушила себе, что глупая, и умея думать, мыслить и действительно хорошо размышлять и делать выводы, короче очень сообразительна и трезва в рассуждениях, она теряется при разговоре с более уверенными людьми, начинает копаться в себе, когда собеседник достаточно обаятелен, и когда не знает ответ.

в двух словах о главном вопросе. она стеснительна и теряется, когда говорит с более резкими, даже немного острыми и уверенными людьми, признает, что они не звери, но когда ведет себя уверенно чувсвует себя глупо (почему?? и как помочь ей это исправить?? она просила меня хоть как-то ей или помочь или советом, я стараюсь, но вот ваше мнение тоже интересно, стороннего наблюдателя (отчасти наблюдателя)) и еще, с людьми неувереннее ее самой, ведет себя более "стояче" на ногах.

Александр П

а в двух словах?

Ольга

нужно заниматься с психологом, понять откуда неуверенность пустила корни.. это очень трудоемкий процесс, причем силы и желание должны исходить от самой подруги!

Евгений

Здается мне, что никакая не заниженная самооценка у вашей подруги, и проблема ее банальна. Она - духовный вампир. Говоря проще - нытик. Перестаньте ее жалеть, и все ее проблемы исчезнут

Урфин Джус

ее проблема-боязнь ошибки. от этого и нужно отталкиваться