Елена Панченко

в италии применяют европейский стандарт по группам крови. Что значат группы : А, В, АВ, 0 в переводе на русский стандарт?

Та
Танечка

не только в италии)) ) во многих странах) это интернациональная символика

00- 1 группа
A0 - 2
B0 - 3
AB - 4

Виктор Тришков

У нас то же самое.

Иришка

Тоже самое. А - II, В - III, АВ - IV, 0 - I.

Ирина Ларина

у нас тот же стандарт
А-1, В-2, АВ-3, О-4

Аня

У нас тоже применяют этот стандарт. I(0), II(А) , III(В) , IV(АВ) . Определяют ещё и Резус-фактор. Несовместимость по Резус-фактору вызывает гемолитическую болезнь новорожденных. Эти два основных антигена и определяют. Есть ещё антигены, открытые учёными Келл, Кидд, Даффи, Лангерайсом и Джуниором, система NNSs Первые 4 состоят из 2 групп антигенов, и довольно редко вызывают гемолитическую болезнь новорожденных Система NNSs очень сложна, и ещё реже вызывает гемолитическую болезнь