Елена Торопова

Как называются слова, которые пишутся одинаково, но меняют смысл от ударения?+

Я так припомнил два таких слова. ЗАмок и замОк, дУхи и духИ.
Какие еще вы знаете примеры?

Я так припомнил два таких слова. ЗАмок и замОк, дУхи и духИ.
Какие еще вы знаете примеры?

МЕНЯЮТ СМЫСЛ ОТ УДАРЕНИЯ

Наурызбай Нагметов

Омонимы (от греч. homos — одинаковый, onyma — имя) — это слова одной и той же части речи, одинаковые по звучанию и написанию, но разные по лексическому значению.

Виктория Хатищева (Семенова)

пОлки - полкИ
дОма - домА

Александр

Ударение – это произношение одного из слогов в слове (вернее, гласного в нем) с большей силой и длительностью. Таким образом, фонетически русское ударение силовое и количественное (в других языках бывают представлены другие типы ударения: силовое (английский) , количественное (новогреческий) , тоническое (вьетнамский) .

Другие отличительные признаки русского ударения – его разноместность и подвижность.

Разноместность русского ударения заключается в том, что оно может падать на любой слог в слове, в противоположность языкам с фиксированным местом ударения (например, французскому или польскому) : де́рево, доро́га, молоко́.

Подвижность ударения заключается в том, что в формах одного слова ударение может перемещаться с основы на окончание: но́ги – ноги́.

В сложных словах (т. е. словах с несколькими корнями) может быть несколько ударений: прибо́росамолётострое́ние, однако многие сложные слова не имеют побочного ударения: пароход [парахо́т] .

Ударение в русском языке может выполнять следующие функции:

1) организующую – группа слогов с единым ударением составляет фонетическое слово, границы которого не всегда совпадают с границами слова лексического и могут объединять самостоятельные слова вместе со служебными: в поля [фпал'а́], он-то [о́нта] ;

2) смыслоразличительную – ударение может различать

а) разные слова, что связано с разноместностью русского ударения: му́ка – мука́, за́мок – замо́к,

б) формы одного слова, что связано с разноместностью и подвижностью русского ударения: зе́мли – земли́.

Александра Солдатова

Вероятно, омографы? К ним, вроде, все слова относятся, которые пишутся одинаково, но произносятся по-разному - не только, скажем, "замок", но и "сердечный" ("а он, сердеч (Ш) ный, сердечной болезнью мается"), "конечно" ("конеч (Ш) но, это множество конечно") и т. д.

Дмитрий Алябьев

духИ и дУхи
мУка и мукА
квартАл и квАртал
стОишь и стоИшь
замОк и зАмок

Uliana Rusu

Омографы

Alexalex

По идеи двузначные.

K*
Konstantin *****

бЕлки-белкИ
мУка-мукА

Светлана Павлова

здесь и думать не надо омонимы