Shem Самойлов

Надо ли давить на ребенка, если он ничего не хочет?

Ви
Виталий

Надо. Лучше пусть надавят родители, чем впоследствии жизнь. Жизнь не надавит, жизнь раздавит

Алексей Жулёв

От ситуации зависит.
Одно дело когда кашу не доедает, и совсем другое, когда одеваться не хочет, а у подъезда уже такси ждет, и самолет через 2 часа.
Это относительно маленьких детей. Аналогично и с более взрослыми детьми.

Денис Белоусов

Задайте вопрос правильно. От возраста многое зависит. И что значит "ничего"?
На маленького точно давить не стоит. На взрослого, если не умеет дело до конца доводить - иногда стоит и надавить.

Дениска Клубнячков

узнайте причины нежелания

Анна Качалова

А Вы точно знаете, что хотите выдавить?

Татьяна Уткина

"Если деталь не работает - надавите на нее. Если она от этого сломалась - ничего страшного, все равное ее надо было менять. "

Как уже верно заметили выше, не бывает людей без желаний. Они могут не осозноваться, но они есть. Однако это не означает, что любое желание должно быть удовлетворено. Так уж получилось, что мы живем взаимодействуя с другими людьми, и это заставляет ограничивать свои желания, идти на компромисс и т. п. Для того, чтобы ребенок научился это делать и существует воспитание.
Но воспитание - это не только давление. Прежде всего ребенку нужен пример, образец для подражания, который он видит в успехах своих родителях. Во-вторых, он должен видеть альтернативы. То есть смысл не в том, чтобы надавив на ребенка заставить его пойти по какому-то пути, а в том, чтобы показать ему множество путей, рассказать о возможных препятствиях и последствиях и приучить к умению делать самостоятельный выбор и брать за него ответственность. В-третьих, ребенку нужно создать условия для самореализации, помочь ему преодолеть трудности первых шагов. Как видите, если давление и применимо, то только в тех случаях, когда речь идет об ограничениях, необходимых для нормальной социализации ребенка. Уж желания-то точно выдавить не получится 🙂

Алена Лазарева

Нельзя, нужно просто сделать так что бы он захотел

Александр Горский

давить в любом случае не надо. но из вашего вопроса не понятно. чего не хочет? кушать -проголодается и поест. учиться -заинтересуйте.

Ви

Имеет огромное значение возраст ребёнка - то ли это малыш, то ли подросток... соответственно, и методы воспитания разные...

Алексей Хаперский

На собственном опыте убедилась, что не надо давить на ребёнка !

Ренат Валиулин

А зачем? А что значит - НИЧЕГО НЕ ХОЧЕТ? Ведь что-то же он на самом деле хочет, только видимо, не то, что вы от него хотите... А ребенок - это личность. . Вот и задумайтесь.. Если вы не хотите в туалет - вас же никто не заставит. . А если вы рисовать не хотите, или петь, стоя на табуреточке.... Вы своего ребенка поглубже попытайтесь узнать..))) ) Поверьте, у него есть масса желаний.. Они просто от ваших очень отличаются. . И вы их не видите и не слышите.... А ЗРЯ,..

Собит

Не надо. Не будь плохой советской матерью. Ребенок будет самоопределятся в свои сроки - это его жизнь и его природа. И только он себе хозяин - ты лишь можешь ему -НЕ ДАВЛЕЯ НЕ НЕГО - подсказывать. Только уметь для женщин не давлеть - это чудо, такого практически нет. Думай. Сколько случаев когда навязывают ребенку родители всякие "пианино"," шахматы" и другую чушь и т. д.

Иван Мельников

сложный вопрос, рассказать лучше сказку если не понял то ремнем повторить сказку

Женя Белякова

Нет, на ребенка не стоит давить в любом случае. Чтобы это ни было. Ни к чему хорошему это не приведет. Если хотите побольше узнать о особенностях воспитания ребенка, почитайте Монтессори. Мне очень понравилось.
Не забывайте, что ребенок уже личность и может иметь свое мнение.
А вообще многое еще зависит от ситуации, каждую из которой нужно отдельно рассматривать.

Геривенко Виктория

Нет. Предоставьте ему выбор!