Гл
Глеб

Может ли женщина потерять плодовитость (т. е. лишиться детородной функции) из-за частых и сильных волнений или стрессов?!

Огромное спасибо за Ваше внимание к этому вопросу! Дело в том, что интересуется моя лучшая подруга. Она мне хорошо так доверяет весьма, а сам я в этом деле - небольшой спец, к великому сожалению...

Катерина Мосягина

Запросто.
Одним из факторов задержки или отсутствия овуляции может быть физиологический или эмоциональный стресс. Дело в том, что стресс влияет на функции гипоталамуса и гипофиза, которые вырабатывают гормоны, стимулирующие овуляцию. Под воздействием стресса синтез этих гормонов может резко снизиться, что приводит к нарушениям овуляции.
Нет овуляции - нет беременности.
Но это временное явление.

Natalia Smodleva

так сразу наврятли! сначала появится какое-нибудь заболевание которое приведёт к таким последствиям!

Елена Арсеньева Арсеньева

думаю, да, все дело в гормонах

Наталья Снеткова

Частые стрессы могут привесьте к проблеме с зачатием, но это ещё не бесплодие.

Полина Тарасова

Сильный стресс может гормональный сбой вызвать, но это не бесплодие.

Антон

Запросто! Мне известны несколько примеров!

Виктор Березовский

Запросто - наступит ранний климакс, как и мужчин - ранняя импотенция.

Ainura

Нет, если других заболеваний нет, то от стресов и волнений не потеряет. ).

Сергей Я

лишиться - думаю нет.
а вот получить проблемы и трудности с зачатием - наверное может.

Артём

неееет. тогда бы все такие ходили.