Антон

при включении компьютер пишет "no valid device" и требует диск с системой

при включении компьютер пишет "no valid device" и требует диск с системой хотя на жестком диске виндовс 7, вставляю другой где битая ХР он ее видит и пытается в нее зайти в чем может быть проблема?

Надежда Карабец

Установи нормально систему и поставь родные свежие дрова.

Ирина Бусова

не читает или не видит ЖД
Посмотри в биосе - есть он там
Проверь контакты

Валерий Евдокимов

Проверить хард на другом компе. Возможно, ему каюк настал — спасаем данные, если нужно.