ТФ
Татьяна Филиппова

скільки можуть прожити коти без їжі та води

Ан
Аня

Жуткий вопрос вообще-то.
Без воды кошка погибнет очень быстро - наступит обезвоживание организма.
Животные, лишённые воды, погибают через очень короткий срок. Потеря только 10% воды вызывает тяжелые патологические изменения, а потеря 15-20% воды влечёт за собой смерть.
При снижении поступления воды в организм или при сильных потерях (например, с рвотой или при наличии жидкого стула, при увеличенном объеме мочеиспускания (полиурии) ) наступает обезвоживание организма. Это состояние опасно, так как происходит сгущение крови, нарушается обмен веществ в организме, поскольку все химические превращения происходят только в водных растворах. Внешне это характеризуется общей слабостью, снижением эластичности кожи, сухостью видимых слизистых оболочек (ротовой полости, носа, конъюнктивы) , западение глазных яблок. При прогрессировании обезвоживания развивается шоковое состояние (гиповолемический шок) и, если вовремя не восполнить потери жидкости, наступает смерть.

ДМ
Дамира Мавлянова

да были случаи, что хозяин умирал и кот (кошка) жил чуть ли не месяц в этой квартире

ОS
Ольга Selivanova

по разному. все зависит от того сколько до отказа воды выпил кот. может ли он добыть воды допустим самостоятельно в квартире, это облегчает его участь, если хоть по чуть-чуть, то может месяц продержится. но лучше не издеваться над котом, представтье себя на его месте.

Похожие вопросы
А без кота и жизнь не та? А без кота и жизнь не та?
Как искупать кота боится воды.
поможет ли коту св. вода?
кот ни чего не ест, только воду пьет... что с ним может быть???
Почему кот не пьет воду?
Как приучить годовалого кота к воде?
У меня есть кот. Можно его водой облить? Коту становится жарко летом. Можно его слехка облить водой.
Как кота приучить к воде
Без кота и жизнь не та?
Питьевая вода для кота