Ольга Середа

Ваз 2109 карбюратор генератор без нагрузки выдаёт 14 вольт

Ваз 2109 карбюратор генератор без нагрузки выдаёт 14 вольт, но когда врубаю печку и фары то падает аж до 8 вольт, если включить отдельно фары и печку 11 с чем то, на XX он так и должен выдавать? Если нет подскажите в чём проблема?

Владимир Наумов

В бортовой сети должно быть от 13.5 до 14.5 В в зависимости от величины нагрузки и включенных электроприборов. Штатные генераторы не на всех видах советских авто могут это поддерживать на холостых оборотах т. к. изначально генераторы были расчитаны на работу авто днем с выключенными фарами а ночью с включенными и при работе на средних и высоких оборотах. Сегодняшние условия эксплуатации привели авто несколько в иные условия - во первых круглый год с фарами а во вторых основной пробег как раз на холостых оборотах в пробках. Но несмотря на это штатный генератор на холостых в районе 12-13В обычно пытается держать, а если газануть на 2-3 тыс оборотов то достигает положенного диапазона от 13.5 до 14.5. Поэтому посмотрите - если у вас даже при прогазовке напряжение в норму не вписывается то либо у вас реле регулятор померно (его менять) , либо диодный мост крякнул и из 3 обмоток в работе 2 или даже одна - нужно менять диодный мост. Возможно счетки генератора стерлись до предела - зачастую они идут вместе с реле регулятором напряжения (если как говорят оно интегральное или шоколадкой еще кличут) . Это тоже только менять. На много реже выходят из строя обмотки статора, но и такое бывает. Если вы вкрутили не штатные нагрузки (например лампы в фары на 100Вт вместо 55) то можете даже не маятся - штатный генератор точно это не потянет. Плюс к тому вы еще рискуете поплавить проводку к фарам, колодку и попортить саму фару перегревом т. к. ни проводка ни сама фара на такую нагрузку и такие излучающие температуры не расчитаны. Если вы понавешали каких-то доп. нагрузок типа навороченной музыки и люстр - во первых вам неизбежно придется поставить более мощный генератор, во вторых обязательно перепроложите более мощные провода к потребителям энергии и обязательно защитите эти цепи предохранителями чтоб не погореть. Нормальный генератор для штатных электроприборов это в районе 65-80А. Если у вас что-то дополнительное висит - ставьте генератор от 100А и выше. Помните что мощности электрической станции никогда не бывает лишней т. к. по напряжению он ограничивает свою дурь с помощью реле регулятора, а по мощности на холостых оборотах все они выдают не более 30-40% от своего максимального тока. И еще - где в вашем случае был призведен замер напряжения? Если в бортовой сети то попробуйте перемерить непосредственно на выходе с генератора - если там норма то ищите где происходит падение напряжения. Большое падение напряжения это еще и температура которая может привести к пожару - обследуйте всю проводку от генератора до аккумулятора и до блока предохранителей.

Dato Vilja

Да, на ХХ это допустимо.

Виолетта Молодцова

Под нагрузкой-мало. Проблема может быть в генераторной установке.

Лилия

диодный мост, или регулятор врет, или на генераторе одна обмотка не дает...

Александр Цёмкало

Генератор выдает номинальную мощу на средних оборотах, так что проблем нет...

Ирина Усольцева

8 вольт, это очень мало. Под нагрузкой меньше 12 не должно проседать. У меня такое на 2111 было, оказался диодный мост. У меня при включении поворотников до 11 просаживалась. В итоге встал с мертвым акумом