ОС
Ольга Середа

Ваз 2109 карбюратор генератор без нагрузки выдаёт 14 вольт

Ваз 2109 карбюратор генератор без нагрузки выдаёт 14 вольт, но когда врубаю печку и фары то падает аж до 8 вольт, если включить отдельно фары и печку 11 с чем то, на XX он так и должен выдавать? Если нет подскажите в чём проблема?

ВН
Владимир Наумов

В бортовой сети должно быть от 13.5 до 14.5 В в зависимости от величины нагрузки и включенных электроприборов. Штатные генераторы не на всех видах советских авто могут это поддерживать на холостых оборотах т. к. изначально генераторы были расчитаны на работу авто днем с выключенными фарами а ночью с включенными и при работе на средних и высоких оборотах. Сегодняшние условия эксплуатации привели авто несколько в иные условия - во первых круглый год с фарами а во вторых основной пробег как раз на холостых оборотах в пробках. Но несмотря на это штатный генератор на холостых в районе 12-13В обычно пытается держать, а если газануть на 2-3 тыс оборотов то достигает положенного диапазона от 13.5 до 14.5. Поэтому посмотрите - если у вас даже при прогазовке напряжение в норму не вписывается то либо у вас реле регулятор померно (его менять) , либо диодный мост крякнул и из 3 обмоток в работе 2 или даже одна - нужно менять диодный мост. Возможно счетки генератора стерлись до предела - зачастую они идут вместе с реле регулятором напряжения (если как говорят оно интегральное или шоколадкой еще кличут) . Это тоже только менять. На много реже выходят из строя обмотки статора, но и такое бывает. Если вы вкрутили не штатные нагрузки (например лампы в фары на 100Вт вместо 55) то можете даже не маятся - штатный генератор точно это не потянет. Плюс к тому вы еще рискуете поплавить проводку к фарам, колодку и попортить саму фару перегревом т. к. ни проводка ни сама фара на такую нагрузку и такие излучающие температуры не расчитаны. Если вы понавешали каких-то доп. нагрузок типа навороченной музыки и люстр - во первых вам неизбежно придется поставить более мощный генератор, во вторых обязательно перепроложите более мощные провода к потребителям энергии и обязательно защитите эти цепи предохранителями чтоб не погореть. Нормальный генератор для штатных электроприборов это в районе 65-80А. Если у вас что-то дополнительное висит - ставьте генератор от 100А и выше. Помните что мощности электрической станции никогда не бывает лишней т. к. по напряжению он ограничивает свою дурь с помощью реле регулятора, а по мощности на холостых оборотах все они выдают не более 30-40% от своего максимального тока. И еще - где в вашем случае был призведен замер напряжения? Если в бортовой сети то попробуйте перемерить непосредственно на выходе с генератора - если там норма то ищите где происходит падение напряжения. Большое падение напряжения это еще и температура которая может привести к пожару - обследуйте всю проводку от генератора до аккумулятора и до блока предохранителей.

DV
Dato Vilja

Да, на ХХ это допустимо.

ВМ
Виолетта Молодцова

Под нагрузкой-мало. Проблема может быть в генераторной установке.

Лилия
Лилия

диодный мост, или регулятор врет, или на генераторе одна обмотка не дает...

АЦ
Александр Цёмкало

Генератор выдает номинальную мощу на средних оборотах, так что проблем нет...

ИУ
Ирина Усольцева

8 вольт, это очень мало. Под нагрузкой меньше 12 не должно проседать. У меня такое на 2111 было, оказался диодный мост. У меня при включении поворотников до 11 просаживалась. В итоге встал с мертвым акумом

Похожие вопросы
Захлебывается ваз 2109 карбюратор
Захлебывается ваз 2109 карбюратор.
скажите почему напряжение зарядки на моем ваз 2109 без нагрузки 13.6 вольт ГЕНЕРАТОР НЕ ПРИ ЧЕМ!!!!
Ваз-2109 не заводилась (карбюратор)
ВАЗ 2109 карбюратор не заводится
карбюратор от нивы на ваз 2109
ваз 2109 карбюратор термостат
какой карбюратор лучше на ваз 2109
ваз 21099 инжектор не выдает на генераторе 14 вольт
карбюратор ваз 2109